России не интересен утративший значимость саммит G7 в отличие от саммита мировой двадцатки G20

0
15
России не интересен утративший значимость саммите G7 в отличие от саммита мировой двадцатки G20

О том, насколько важно — примет ли участие или не примет Россия в саммите G7 — разговоры ведут в основном так называемые эксперты. Но по сути нашей стране совершенно все равно пригласят ли её на эту встречу или нет.

Ведь есть другая, более серьезная и масштабная площадка – G20. Об этом в беседе с Nation News рассказал политолог Юрий Светов.

Время от времени в СМИ появляются комментарии чиновников и экспертов о том пригласят ли Россию на форум Большой семерки. В немецком издании появилось интервью, где министр иностранных дел страны Хайко Маас рассказывает уже не новую позицию о том, что РФ сможет вернуться в Большую семерку только когда будет решен вопрос о присоединении Крыма и войны на востоке Украины.
Политолог заметил, что, когда «эксперты» ведут беседы о Большой семерке и возвращении России, они напрочь забывают, что это не так важно для нашей страны.

И об этом говорит президент Путин.

«Вся эта буря в экспертном сообществе, к реалиям она не имеет никакого отношения. Если бы президент Путин сказал, что мечтает попасть на встречу Семерки – это был бы один расклад. Совершенно другое дело, когда нам это по большому счету безразлично. Задача России – сделать самым важным и авторитетным разговор в формате G20», — констатировал политолог.

Большая семерка по своему составу давно уже не соответствует современной реальности. О какой серьезности и глобальном диалоге в международном пространстве можно вести речь, если в форуме не участвует Китай – страна со второй экономикой в мире.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here