Россия и Китай создадут на околоземной орбите первый в мире крупный космический телескоп

0
17
Россия и Китай создадут на околоземной орбите первый в мире крупный космический телескоп

Первый в мире крупный космический телескоп, собирать который роботизированными манипуляторами планируют на околоземной орбите и для запуска которого понадобится сверхтяжелая ракета, хотят создать Россия и Китай.

Страны уже подготовили совместную концепцию. Как рассказал  заместитель директора Института астрономии РАН Михаил Сачков, телескоп разрабатывают в Институте оптики, точной механики и физики Китайской академии наук и Институте астрономии РАН.

Длина телескопа, по предварительной оценке, составит 10 метров. Но пока его создание не включено ни в одну из космических программ и поэтому не финансируется. КНР, по словам Сачкова, вложит в совместный проект технологию производства зеркал и сборки крупных объектов в космосе.

На создание телескопа уйдет примерно 10 лет. Для его обслуживания в космос планируют отправить специальный аппарат.

Телескоп, как ожидают ученые, будет вести наблюдения в диапазонах от ближнего ультрафиолета до среднего инфракрасного. Он сможет произвести обзор всей видимой Вселенной примерно за один год. Также астрономы планируют получать от телескопа снимки экзопланет и астрофизических объектов

Источник: https://tvzvezda.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here