Новая российская сверхтяжелая ракета для полета на Луну «Енисей» конструктивно изменится

0
54
Новая российская сверхтяжелая ракета для полета на Луну

Госкорпорация «Роскосмос» займётся уточнением облика новейшей российской ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Енисей», которая предназначена для полётов на Луну.

Результаты технического проекта, отметили в «Роскосмосе», дополнят подготовленный в 2019 году эскизный проект ракеты. В частности, рассматривается возможность удлинения её центрального блока.

«По результатам технического проекта в части облика космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса, его наземной космической инфраструктуры и объектов производства его составных частей будут внесены корректировки в тактико-технические задания на создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса», — сообщили в госкорпорации. Известно, что «Роскосмос» проектирует сверхтяжёлую ракету «Енисей» и её более грузоподъёмную версию «Дон».

Первая будет способна доставить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой не менее 100 тонн, к Луне — 27 тонн. Вторая, более мощная ракета, рассчитана на 140 тонн и 33 тонны соответственно. Ракеты должны использоваться для запуска к Луне пилотируемого транспортного корабля «Орёл» массой 20 тонн, лунного комплекса массой 27 тонн и модулей лунной базы массой 27−32 тонны. Стоимость программы создания ракеты-носителя сверхтяжёлого класса варьируется в диапазоне 1−1,7 триллиона рублей.

Новый российский космический корабль «Орёл» получит систему спасения экипажа от аварий на старте, которая позволит аппарату приводниться в океане и обеспечить космонавтам возможность ожидания прибытия спасательной группировки. Условия позволят ждать помощи в течение 48 часов. В случае посадки на воду экипаж должен дождаться команду поиска и спасения, для чего средства связи и бортовой комплекс возвращаемого аппарата позволят обеспечить радиосвязь в течение 48 часов.

Источник: popmech.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here