Первая тестовая партия российской вакцины против COVID-19 Спутник V произведена в Индии компанией Morepen Laboratories

0
27
Первая тестовая партия российской вакцины против COVID-19 Спутник V (Россия) произведена в Индии компанией Morepen Laboratories

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и and Morepen Laboratories, одна из ведущих фармацевтических компаний Индии, объявляют о производстве тестовой партии российской вакцины против коронавируса «Спутник V» на мощностях компании в штате Химачал-Прадеш.

Первая партия препарата будет направлена в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи для контроля качества. РФПИ и Morepen Laboratories подписали соглашение о сотрудничестве в июне текущего года и в настоящее время активно осуществляют процесс технологического трансфера.

Вакцина «Спутник V» была одобрена в Индии 12 апреля 2021 года в рамках процедуры ускоренной регистрации. Индия является ведущим производственным хабом для российской вакцины. Ранее РФПИ заключил соглашения c крупнейшими фармацевтическими производителями Индии –Gland Pharma, Hetero Biopharma, Panacea Biotec, Stelis Biopharma, Virchow Biotech. Партнерства с индийскими производителями позволят выпускать более 850 млн доз вакцины «Спутник V» в Индии ежегодно.

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 млрд человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе, Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Мексики и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, демонстрируют, что «Спутник V» – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.

Вакцина «Спутник V» создана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и использует два разных вектора для двух прививок в ходе вакцинации, обеспечивая более продолжительный иммунитет, чем вакцины, использующие тот же механизм доставки для обеих прививок.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Пандемия коронавируса продолжается, возникают новые, более опасные штаммы в различных регионах мира, поэтому РФПИ увеличивает производственные мощности для выпуска «Спутника V» в Индии, одном из ключевых хабов. Соглашение с Morepen Laboratories позволит увеличить объемы производства вакцины, сделать ее более доступной как для населения страны, так и наших глобальных партнеров, и ускорить вакцинацию с помощью одного из лучших мировых препаратов».

Сушил Сури, председатель Совета директоров и управляющий директор Morepen Laboratories, прокомментировал:

«Мы рады заключить партнерство с РФПИ для реализации такого масштабного проекта как производство вакцины «Спутник V» в Индии. Для нас большая честь работать совместно для расширения производственных мощностей в Индии, рассчитываем, что данное партнерство станет отправной точкой для долгосрочного сотрудничества с РФПИ и его партнерами в сегментах, которые представляют для нас взаимный интерес. Для Morepen это также станет возможностью развития в секторе биопрепаратов».

Источник: https://rdif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here