Сегодня, 28 мая, в России отмечается День Пограничника

0
24
Сегодня, 28 мая, в России отмечается День Пограничника

28 мая — День пограничника,  праздник зеленых фуражек и беретов вошел в календарь в 1994 году на основании президентского указа «Об установлении Дня пограничника»

Ранее, в 1958 году, такой же указ был издан Советом Министров СССР  — указ об установлении 28 мая датой праздника для всех пограничников Советского Союза.

Именно 28 мая 1918 года Совет народных комиссаров молодой республики Россия издал Декрет, учредивший Пограничную охрану РСФСР под руководством  председателя ВЧК Феликса Дзержинского.

С 1918 по 1921 год пограничники входили в состав ВЧК, позднее в ОГПУ. В 30-е годы Пограничные войска вошли в НКВД, затем в МВД СССР. И только в конце 50-х годов они вошли в состав КГБ, оставаясь в составе этой спецслужбы до развала Советского Союза, после чего перешли в состав ФСБ.

История пограничной службы уходит своими корнями в 16 век государства Российского

Первые пограничные «заставы» возникли ещё при царе Василии III, утвердившем в 1512 году само понятие. В 1571 году появился первый пограничный устав — документ под названием Боярский приговор о станичной и сторожевой службе.

По мере роста внешней торговли в 1754 г. создаются пограничные таможни. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, рассредоточенными по форпостам, и таможенными вольнонаемными объездчиками. В 18 веке появилась пограничная таможенная охрана, в 19 веке — пограничная таможенная стража, и только в 1893 году пограничники были выведены из таможни в Отдельный корпус пограничной стражи.

В наше время российские пограничники оберегают российские границы, которые по своей протяженности являются самыми длинными в мире — около 60 тыс. км — соприкасаясь с территориями 18-ти государств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here