Теперь Россия спасает Конго — и от COVID-19, и от лихорадки Эбола, и от кори, и от холеры… А России то поможет кто?..

0
30
Теперь Россия спасает Конго - и от COVID-19, и от лихорадки Эбола, от кори и холеры...

Россия все так же оказывает помощь Африке. На этот раз за помощью к нам обратился президент Демократической Республики Конго (ДРК) Феликс Чисекеди, что связано со вспышкой лихорадки Эбола.

11 мая в Киншасе передали первую партию материальной помощи в рамках программ содействия при поддержке Правительства РФ. В Министерство здравоохранения ДРК было передано больше 28 тысяч единиц лабораторных материалов, а также более 8 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. Сюда же вошли и респираторы, спецодежда, многоразовые маски, фильтры, перчатки и другие медицинские необходимые аксессуары.

При вручении материального медицинского оснащения присутствовал посол России в ДРК Алексей Сентебов.

На данный момент в Конго также бушует эпидемия коронавируса, а еще кори и холеры. Материальных средств страны не хватает, чтобы решить все проблемы. Поэтому помощь России актуальна и необходима, как никогда.

Дружеская поддержка России активно освещается местными СМИ. Местные журналисты сообщают, что помощь от России совпала с днем, когда ДРК и Россия отмечают шестидесятую годовщину своих дипломатических отношений.
На саммите Россия-Африка в Сочи в октябре 2019 года между Россией и ДРК было подписано соглашение, согласно которому в марте текущего года запланировано прибытие в порт Матади двух микробиологических лабораторий для экспресс-диагностики.

Кроме этого, запланировано обучение работе с лабораториями местных медиков. Лабораторные комплексы многофункциональные и вполне могут использоваться для борьбы с коронавирусом.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here