Итоговое заявление впервые виртуального саммита G20 с участием президента Путина

0
17
Итоговое заявление первого виртуального саммита G20 с участием президента Путина

Страны-участницы саммита G20 приняли итоговое заявление, сообщил в четверг, 26 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после завершения конференции.

Песков добавил, что по итогам конференции было принято «итоговое заявление». Согласно документу, страны G20 договорились сделать все возможное для того, чтобы преодолеть пандемию коронавируса.

«G20 готова готова сделать все, что потребуется, для преодоления этой пандемии, наряду со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международным валютным фондом (МВФ), Группой всемирного банка (ГВБ), Организацией Объединенных Наций (ООН) и другими международными организациями», — говорится в заявлении.

Кроме того, что страны обязались «не жалеть никаких усилий» для того, чтобы защитить жизни, сохранить рабочие места и доходы людей, оказать помощь всем нуждающимся в поддержке странам.

«Мы также обязуемся в добровольном порядке немедленно выделить ресурсы в фонд реагирования ВОЗ на COVID-19, в фонд Coalition for Epidemic Preparedness and Innovation и организацию Gavi, the Vaccine Alliance. Мы призываем все страны, международные организации, частный сектор, благотворительные организации и частные лица содействовать этим усилиям», — подчеркивается в документе.

Ранее в этот же день журналисты кремлевского пула опубликовали фотографию президента России Владимира Путина, который принимает участие в первом в истории виртуальном саммите «Большой двадцатки».

Председателем G20 в этом году является Саудовская Аравия, в связи с этим король страны Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд первым взял слово. Монарх зачитал свою речь, а лидеры других стран и главы международных организаций наблюдали за ним на мониторах в своих кабинетах.

Владимир Путин присоединился к саммиту из своего кабинета в подмосковной резиденции, передает НСН. На конференции также присутствовали шерпа России в G20 Светлана Лукаш и министр финансов Антон Силуанов.

Источник: iz.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here