США ответили России по гарантиям безопасности КАК ВСЕГДА — НИ О ЧЁМ.. Список требований РФ

0
18
США ответили России на гарантии безопасности и как всегда - НИ О ЧЁМ.. Список требований РФ

США в своем ответе по гарантиям безопасности не ответили на самый главный вопрос — о нерасширении НАТО на восток, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации», — заявил Лавров журналистам.

США и НАТО накануне передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. Исходя из заявлений госсекретаря США Энтони Блинкена, американский документ отражает озабоченности Штатов действиями России в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.

Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности

Москва, в частности, потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here