Что заставило Трампа задуматься о приглашении России на саммит G7, мнение Е.Примакова

0
13
Что заставило Трампа задуматься о приглашении России на саммит G7, мнение Е.Примакова

Депутат Госдумы, журналист Евгений Примаков прокомментировал ФАН инициативу президента Америки Дональда Трампа пригласить РФ на саммит.

Он считает, что речь о возвращении России в G7 и расширении формата не идет.
По словам пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, Кремль пока точно не знает, действительно ли Трамп собирается позвать Россию на встречу «Большой семерки», официальная ли это инициатива. Президент Америки ранее сообщил, что планирует отложить саммит до сентября и пригласить на него четыре страны: Россию, Индию, Южную Корею и Австралию.

«Мы пока не знаем деталей этого предложения, мы не знаем, является ли это официальной инициативой. Речь шла о приглашении России и ряда других стран на «семерку», здесь больше вопросов: в каком качестве, с какой повесткой дня, какой все-таки состав участников и так далее», — сообщил Песков.

«Вы знаете, что президент [Владимир] Путин является сторонником диалога во всех направлениях. Но в данном случае, чтобы реагировать на такие инициативы, нужно чуть больше информации, которой мы, к сожалению, пока не располагаем», — уточнил он.

Также Песков отметил, что для диалога есть и другие действенные механизмы. В качестве примера он привел «большую двадцатку», благодаря которой главные экономики мира обсуждают важные темы.

Примаков подчеркнул, что речь не идет о возвращении России и расширении формата G7. Нужно смотреть на то, какие темы будут предлагаться для обсуждения, потому как поездка ради поездки нашей стране не интересна.

«Скорее всего, сначала будут оцениваться те идеи, которые вынесут для обсуждения на эту встречу. Ехать туда для того, чтобы выслушивать очередные обвинения и глупые претензии в наш адрес, я уверен, мы никогда не будем. Пока что мы слышали только заявления. Я ничего не слышал, чтобы было формальное приглашение. Это, во-первых. Во-вторых, мне не известна, как, думаю, и нашему руководству, конкретная повестка того, что там должно обсуждаться. Решение [Москвы ехать или не ехать на саммит «Большой семерки»] будет приниматься [исходя] из этого», — пояснил Евгений Примаков.

Политик считает, что стремление Дональда Трампа позвать Россию продиктовано тем, что он понимает, что без участия Москвы глобальные проблемы в мире не решить.

«Мы всегда об этом напоминали нашим американским коллегам. Но сейчас Трамп мечется, у него тяжелые предвыборные обстоятельства в связи с происходящими событиями в Соединенных Штатах. Когда точно будет проходить этот саммит? Будет ли он в очном режиме или опять онлайн? Состоится ли он в те сроки, о которых говорит Трамп? Все это пока никто с уверенностью не знает», — заключил Евгений Примаков.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here