Очередной лимитроф в лице президента-русофоба Литвы Г.Науседа «грозит пальчиком» в адрес Лукашенко

0
17
Очередной лимитроф в лице президента-русофоба Литвы Г.Науседа

Президент Литвы Гитанаса Науседы усомнился в легитимности белорусского президента Александра Лукашенко, за что был сразу же раскритикован пользователями Сети.

Самые яркие из моментов представляет «ПолитРоссия».

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александра Лукашенко нельзя считать легитимно избранным президентом Белоруссии. Он считает, что в стране не было демократических выборов и победу главы государства тоже нельзя признавать. Также литовский глава предложил создать в Минске национальный совет, чтобы вести диалог между властями и обществом, а также перестать использовать силу против народа и освободить всех заключенных.

Литовский лидер не исключает в ближайшем будущем введение санкций против Белоруссии, хоть это и скажется негативно на белорусском народе, подчеркнул он. Глава Литвы отметил, что нормальные отношения с Минском возможны только если состоятся свободные выборы и их логичный итог, для которого должно подключиться международное сообщество и помочь решить конфликт. Но если мир и в частности ЕС не помогут в этом вопросе, то Белоруссия может оказаться полностью включенной в состав РФ.

Все это вызвало много негатива в русскоязычном сегменте Интернета. Пользователи России и Белоруссии очень удивлены тому, что позволяет себе президент Литвы, какие высказывания он произносит в адрес суверенного государства.

«Это ларек с протухшей килькой», «Одно недогосударство», «Это там, где стоят шпротные палатки», – именно таким образом пользователи, не скрывая своего раздражения, ответили на, казалось бы, безобидный вопрос от портала «Публикации.ру».

«Забыли мнение Литвы спросить», «Петуха забыли спросить», – иронично отмечают пользователи самых разных ресурсов.

Образ петух имеет не очень положительную окраску в русскоязычной среде и очень стал популярен у комментаторов. Некоторые позволили себе выложить довольно хамскую картинку, характеризующую место Прибалтики в ЕС.

«А мы сомневаемся в легитимности самой Литвы. Распад СССР был незаконным», «Я лично и этого Непоседу не считаю лидером», «Я так вообще сомневаюсь в существовании Литвы!», «Литовского нациста можно считать легитимным лидером? Разрешает?», «А с каких пор старосте села такие заявления разрешили делать?», «Президент Литвы заявил?! А префекты Бирюлево или Южного Бутова ничего не заявляли? А то по народонаселенности, экономическому потенциалу и мировому политическому весу они все примерно одинаковы», – с нескрываемой радостью прошлись по статусу Литвы и лично Гитанаса Науседы пользователи.

Среди оскорблений были и вполне приемлемые комментарии. Кто-то заметил, что Литва давно пытается нарушить стабильность в Белоруссии, пользуясь разными способами.

«Белоруссии не привыкать, сколько существует «независимая от самой себя» Литва, столько и пакостит. Жаба душит, свою АЭС по «просьбе» хозяев закрыла,а на строящуюся белорусскую жалуется всему миру. С Россией обгадилась – та прекратила через ее порты транзит, а пострадала от этого Белорусская железная дорога», – отмечает пользователь.

«Польша, Литва, Латвия вдруг друзья белорусам? Да чхать им на них! Чем больше крови и беспорядков на улицах и в головах бунтующих, тем злораднее оскал этих «друзей»! Господи, вразуми всех!», – возмущается один из комментаторов.

Кто-то вспомнил о поведении этих государств во время Майдана на Украине и увидел сходство.

«Латвия, Литва и Польша готовят Лукашенко судьбу Януковича? Латвия, Литва и Польша подготовили план выхода Белоруссии из кризиса. Что-то неуловимо знакомое в этих строках. Эти продажные страны взяли на себя миссию спасателей. Омерзительно от этой очередной провокационной миссии», – буквально на пальцах разъясняет ситуацию один из пользователей Twitter.
Но тем не менее нельзя недооценивать то, что все эти государства имеют общую границу с Белоруссией и могут оказывать определенное влияние на ситуацию в стране.

«А вот этих мелких шавок нельзя не воспринимать всерьез в данной ситуации. Все они сопредельные Белоруссии государства. Это РФ со своим потенциалом может не обращать на них никакого внимания. А Белоруссии сообща, они могут много мелких пакостей наделать», – предупреждает один из комментаторов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here