Пронацистский лимитроф Латвия преследует журналистов за, якобы, «нацизм»! Владимир Соловьёв, Грэм Филипс, кто дальше??

0
28
Пронацистский лимитроф Латвия преследует журналистов за, якобы,

В Латвии продолжают преследовать неугодных местным властям журналистов. Преимущественно речь идет о сотрудниках СМИ из России. На днях Рига объявила телеведущего Владимира Соловьева персоной нон грата.

Власти страны, где ежегодно проходят марши легионеров СС, обвинили журналиста в «глорификации нацизма».

О персональных санкциях против Соловьева сообщил в своем микроблоге министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Латвийский закон позволяет чиновнику объявить любого человека персоной нон грата даже без указания причин. Однако Ринкевич все же указал надуманную причину. Примечательно, что про марши в честь СС чиновнику напомнил даже блогер Рустем Адагамов, известный своей русофобской позицией.

Сам же Соловьев отметил, что Латвия в своем преследовании российских журналистов пользуется методами Гитлера.

«Латвия, наверное, первая из стран европейских вводит санкции против журналиста. Раньше этим славился только Гитлер, у которого личным врагом был Левитан. К заявлению министра иностранных дел Латвии не только я отношусь серьезно. Депутат Европарламента от Латвии госпожа Жданок написала очень резкое заявление на этот счет, вежливо говоря, намекая министру о том, что происходит на территории самой Латвии, напоминая те самые марши и также, конечно, недопустимость формулировок», — заявил телеведущий в интервью коллегам.

Ранее официальная Рига также заблокировала вещание в стране программ ВГТРК, RT и ряда других телеканалов, среди которых есть детские и кулинарные.

В 2016 году из Латвии депортировали британского журналиста Грэма Филлипса. Характерно, что он был задержан на шествии легионеров СС, которое освещал. А в декабре 2020 года русскоязычных журналистов в Латвии обвинили в нарушении санкционного режима. Уголовные дела возбудили из-за сотрудничества с МИА «Россия сегодня».

Источник: https://block-ru.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here