На встрече с Президентом Путиным «независимый батька» Лукашенко опять запросит у России 200 миллиардов наших денег.. за дружбу..

0
56
На встрече с Президентом Путиным

Кремль сообщил, что готовится встреча двух лидеров России и Белоруссии.

Как сообщает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в беседе с NN, встреча будет очень насыщенной. В первую очередь будут обсуждаться вопросы интеграции и экономической помощи.

«Встречи Путина и Лукашенко проходят с завидной для лидеров других государств регулярностью, и их повестка весьма насыщена. Я думаю, что речь пойдет об экономическом взаимодействии наших стран в рамках интеграционных проектов, Евразийского экономического союза и Таможенного союза, и в первую очередь о перспективах развития в глубину союзного государства России и Белоруссии», — полагает Мартынов.

Политолог отметил, что Белоруссия самая интегрированная с Россией страна на постсоветском пространстве, поэтому регулярные встречи лидеров государств вполне понятны. А также понятна и глубокая озабоченность деструктивными процессами, которые были в Белоруссии летом после президентских выборов, и продолжение дальнейшей, пусть и стагнирующей, деятельности тех, кто раскачивает там ситуацию.

Мартынов напомнил о предстоящих конституционных изменениях в Белоруссии и предположил, что этот вопрос также будет поднят на встрече лидеров стран.

«В Белоруссии стартует так называемое Всебелорусское собрание, то есть конституционное совещание по выработке и внесению изменений в основной закон республики. Я думаю, это тоже будет темой обсуждения между Путиным и Лукашенко, так как РФ может поделиться опытом. В прошлом году, несмотря на всю историю с пандемией и самоизоляцией, мы нашли силы и возможности провести конституционные изменения и внести поправки в основной закон, которые существенно и принципиально меняют акценты, в том числе сокращают пространство для иллюзий внешних «товарищей» по поводу вмешательства в наши внутренние дела в своих интересах», — сказал Мартынов.

Предметом беседы президентов также может стать вопрос экономической помощи Белоруссии.

«Вопрос о кредите в размере 3 млрд долларов Белоруссии уже обсуждался. Нет сомнений, что такая помощь будет выделена. Важно понимать, что мы поддерживаем братский народ. Белорусы — неотъемлемая часть нашего великого и духовного пространства, поэтому и такие особые отношения, и других быть не может. Какие-то окрики с Запада по поводу встречи Путина и Лукашенко, конечно, раздадутся, но мы уже к ним привыкли. Все эти крики, заявления и прочие фигуры западной речи ни на что не влияют. Собака лает, караван идет», — заключил Мартынов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here