В Крыму впервые в России будет построен опреснитель морской воды

0
28
В Крыму впервые в России будет построен опреснитель морской воды

Первый в России опреснитель морской воды планируется построить в Крыму для решения проблемы с водоснабжением полуострова.

Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в пятницу, 25 сентября.

Вопрос о строительстве будет решен Минпромторгом в течение двух недель, передает ТАСС. Установка будет находиться в селе Николаевка. «В стране таких проектов никто никогда не реализовывал, по сути решение, которое будет принято здесь, будет уникальное, впервые в истории будет это сделано», — сказал Аксенов.

Также крымские власти формируют программу строительства очистных сооружений на реке Салгир, русло которой пролегает через Симферополь.

22 сентября глава республиканского совета министров Юрий Гоцанюк заявил, что ситуация с обеспечением водой Крыма находится под контролем. Бурятся новые скважины, а жителям при необходимости подвозят воду, отметил он.

С 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. 29 населенных пунктов перешли на почасовую подачу и подвоз воды, сообщалось накануне.

Источник: iz.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here