Россия выходит из Договора по открытому небу: нет смысла и нет ущерба для РФ, считает М.Ходоренок

0
17
Россия выходит из Договора по открытому небу: нет смысла и нет ущерба для РФ, считает М.Ходоренок

Россия начала процесс выхода из международного Договора об открытом небе, участниками которого являются 34 страны после выхода  из него Америки

Смысл договора — взаимные права на облет территорий стран-участниц Договора в целях наблюдения за военными силами друг друга.

Военный эксперт Михаил Ходаренок высказал свое мнение об этом Договоре и его осмысленности для РФ.

По мнению эксперта,  России не нужны все эти взаимные договоры с Западом по ограничению стратегических вооружений, по открытому небу и т.п..

Что касается «Открытого неба», то в современную эру космических полетов и космической военной разведки, смысл авиационных облетов, в принципе, обнуляется.

То, что США выходят из договоров об ограничении стратегических вооружений, означает лишь то, что США, скорее всего, не считают Россию значимой мировой военной державой. Кстати, после заключения ДРСМД между США и СССР, ничего значимого для России не изменилось. Недавно, кстати, США вышли из этого договора в одностороннем порядке.

Пользы для СССР и России позднее от этого договора, как и договора от 1972 года по ПРО, не было никакой, кроме уничтожения своими же силами своих же ракетных установок и стратегических вооружений.

Сейчас очевидно, что Запад и, прежде всего,  США заинтересованы не во взаимообязующих  Договорах, а исключительно в ослаблении России.

С приходом Байдена, совершенно очевидно, также ничего не изменится в сфере международных ограничительных мер, разве что демократы теперь будут ставить на политику ужесточения контроля за вооружениями. Однако в условии текущих «ледяных отношений» с РФ, им не удастся вести эту политику с Россией.

М.Ходоренок подчеркнул, что  «почивший» Договор об открытом небе не нанес никакого ущерба обороноспособности нашей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here