Выход Трампа из Договора по открытому небу (ДОН) похож на месть Байдену за «проигрыш» в шоу-выборах президента США

0
10
Выход Трампа из Договора по открытому небу (ДОН) похож на месть Байдену за

В публикации американского издания The Raw Story сообщается, что Дональд Трамп вышел из Договора по открытому небу, чтобы усложнить жизнь своего преемнику.

Автор статья Дэвид Дабаш напомнил, что президент Америки Дональд Трамп в воскресенье официально вышел из Договора по открытому небу. Он планирует сдать самолеты на металлолом, чтобы у Джо Байдена не было простого пути вернуться к этой программе.

Договор по открытому небу – это соглашение 18-летней давности, разработанное для того, чтобы позволить США выполнять разведывательные миссии над Россией и информировать Пентагон и президента о военных развертываниях и перемещениях. Впервые предложенный в 1992 году договор был официально оформлен в 2002-м. Участниками соглашения 34 государства, и всем им разрешено летать невооруженными самолетами над любой страной-участницей. Цель состоит в том, чтобы обеспечить прозрачность и добиться взаимопонимания между государствами в военной отрасли.

Дабаш пишет: Трамп работает над тем, чтобы его политика «Америка прежде всего», которая теперь снова ставит США в невыгодное положение, прожила в Белом доме как можно дольше после смены президента Соединенных Штатов. Чтобы «насолить» будущему президенту, администрация Трампа признает самолеты, которые использовались для патрулирования в рамках Договора по открытому небу, избыточными оборонными статьями

«Мы начали ликвидировать оборудование», – сказал высокопоставленный американский чиновник The Wall Street Journal.

Госсекретарь Майк Помпео, давно известный своими президентскими устремлениями, заявил в воскресенье, что лишение Америки возможности следить за Россией повышает безопасность США.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here