«Самоотморозка ушей» лимитрофной Молдавии: назло России купили втридорога русский же газ у поляков…. в объеме всего на 6 часов одного дня

0
21

Польская энергетическая компания PGNiG совместно с американо-украинской компанией Energy Resources of Ukraine (ERU) выиграли тендер на поставку одного млн кубометров газа в Молдавию.

Эта разовая поставка должна смягчить острый энергетический кризис в стране, который возник после отказа Кишинева признать долг перед российским «Газпромом» за поставленный в республику газ в размере 709 млн долларов США и ограничения поставок российского газа в регион.

Однако преподнесенная в качестве «альтернативы» поставка газа оказалась не более чем перепродажей все того же российского газа, на которой заработали польские и украинские посредники.

Все дело в том, что PGNiG и ERU Group «поставят в Молдавию один млн кубометров природного газа во вторник, 26 октября», но с одним условием: газ будет доставляться через пункт пропуска на молдавско-украинской границе. Нетрудно понять, что никакого «нероссийского» газа на этом пункте пропуска не может быть в принципе: украинского газа собственной добычи не хватает самой Украине, а рассказы о «реверсе» европейского газа через западную границу Украины уже давно не вызывают ничего, кроме грустной улыбки. Ведь даже в Киеве такой реверс недавно официально назвали «виртуальным», идущим только на бумаге. Таким образом, польская PGNiG и американо-украинская ERU просто перепродали Кишиневу газ «Газпрома», еще и неплохо заработав на этой сделке.

Ну и последний штрих для того, чтобы показать весь масштаб этой victorie («победы»): такого количества природного газа (1 млн кубометров), Молдавии (даже без Приднестровья) хватит где-то на шесть часов, буквально «до вечера» одного дня.

Источник: https://riafan.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here