Возрождения имперской мощи России опасаются русофобы-лимитрофы (Украина, Польша), Китай и США

0
56
Возрождения имперской мощи России опасаются русофобы-лимитрофы (Украина, Польша), Китай и США

Россия – это великая держава. Но из-за исторических «претензий» и нестабильной международной ситуации другие страны мира опасаются сильной России.

Китайское издание Sohu отметило пять государств, боящихся возрождения нашей страны. Перевод статьи представляет издание «ПолитРоссия».

Китайские аналитики пишут, что сегодня Россия, безусловно, мощная держава. Разговор идет о военной мощи. За последние годы страна смогла увеличить свою военную мощь, и даже Америке сложно составлять конкуренцию с Россией в военном плане. Но в мире не только США считает Россию своим главным врагом. Замыкает пятерку стран Польша.

Китайское издание считает, что, несмотря на то, что русские и поляки – близкие нации и состоят в соседстве больше тысячи лет, Польша не была близка России «по духу», а польский народ не питает теплых чувств к своему соседу с восточной стороны. Воевать страны начали еще с 981 года. Тогда киевский князь Владимир Святославович отвоевал Червенские города у поляков. Дальше была череда войн, перемирий, предательств и снова союз, но в глубине души поляки испытывают неприязнь к русским до сих пор.

Недавно провели опрос в Польше, результаты которого показали истинное отношение поляков к русским.

80% опрашиваемых выразили негатив к России. Такого плохого отношения к российской стороне нет даже у немцев и французов, а с ними у России были весомые противоречия и войны. В последние годы русофобия в Польше «зашкаливает». Польские власти попросили помощи у Североатлантического альянса. Глава Минобороны Польши Антони Мачеревич вообще заявил, что НАТО создана для защиты от России.

Еще одна страна, которая совсем не хочет возрождения сильной РФ – это Украина.

Во времена Советского Союза между странами были очень теплые и крепкие отношения, они были важными членами Союза. Но после распада СССР отношения разладились. А после государственного переворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией отношения между странами накалились до предела. Желание России все уладить не приносит никаких результатов.

Также не желает роста и процветания РФ Турция.

История отношений этих стран составляет шесть веков. Россия после реформ Петра I в 18 веке стала важной силой в евразийском регионе. Россия стала важным игроком в разных напряженных конфликтах, прежде всего в сирийском кризисе на Ближнем Востоке. Россия превратилась в стратегическую силу, которую нужно принимать в расчет. Благодаря военным базам в Среднеземноморье и укреплению своей политики выхода в теплые моря военными базами.

«Сегодня многие турки все еще хотят восстановить славу прошлого, и первый шаг в их подъеме – это пересечь порог России», – пишут аналитики Sohu. Но это, скорее всего, так и останется в мечтах турков. На данный момент лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган действует очень аккуратно и согласовывает все свои действия на Ближнем Востоке с Владимиром Путиным.

Китаю также не выгодно, чтобы Россия была мощной и сильной, несмотря на то, что сегодня РФ и КНР стали важными стратегическими партнерами.

«Во-первых, Россия и Китай являются державами мирового класса и имеют очень длинные границы, и как только Россия поднимется, это неизбежно вызовет значительное давление на КНР», – пишут китайские аналитики.
Как считают журналисты издания, Россия тоже боится того, что Китай станет мощной державой.

Ну, и самым главным соперником России, показывающим ей всю свою неприязнь и страх, являются США.

«Соединенные Штаты десятилетиями подавляли Россию с единственной целью: сохранить свою гегемонию. За все это время США достигли некоторых своих целей по части ослабления российской стороны», – пишет издание.

Одной из целей Америки был распад СССР в 1991 году. Но Россия довольно быстро восстановилась и занимает лидирующие позиции в мире, оставляя позади США.
«Конечная цель Соединенных Штатов – полностью уничтожить Россию без возможности ее восстановления», – пишет издание.

Антироссийские санкции должны были ослабить страну, но Россия и тут взяла верх и минусы превратила в плюсы. Авторы пишут, что Россия – держава мирового уровня, но многие страны не хотят, чтобы она была той, кем является – сильной и мощной державой.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here