Мнение эксперта: о переговорах президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина

0
23
Мнение эксперта: о переговорах президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина

Переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина подвели черту под чрезвычайно сложным 2022 годом

Нынешняя сложная международная обстановка делает общение лидеров двух стран еще более важным, в будущем им стоит искать еще больше общих точек соприкосновения, заявил приглашенный научный сотрудник Института финансовых исследований «Чунъян» при Китайском народном университете Цзя Минь.

«Переговоры, которые лидеры провели в конце 2022 года, несомненно, стали особой заключительной чертой, проведенной под этим чрезвычайно тяжелым годом. Прошедший год был чрезвычайно необычным и важным для двух стран. Это время, когда страны столкнулись с сильным внутренним и внешним давлением», — сказал Цзя Минь.

В такое время, считает эксперт, лидерам России и Китая, которые разделяют одинаковые политические взгляды, еще более необходимо проводить объективные, честные и глубокие переговоры, «чтобы еще лучше понимать друг друга, иметь более четкую оценку о направлении развития и стратегических инициативах друг друга, чтобы не появлялось ошибочных суждений и слепого оптимизма».

«Между лидерами России и Китая действительно сложились тесные, доверительные отношения. Не стоит беспокоиться о том, что они нанесут друг другу удар в спину, как это делают некоторые западные лидеры. Они сотрудничают друг с другом в построении справедливого и разумного миропорядка. Это демонстрирует уровень стратегического сотрудничества между странами и особое взаимодоверие», — подчеркнул Цзя Минь.

Вчера, 30 декабря 2022, Путин и Си Цзиньпин провели переговоры по закрытой видео-конференц-связи. Председатель КНР, в частности, заявил, что Китай готов работать с Россией «и всеми прогрессивными силами в мире, выступающими против гегемонизма и политики силы», чтобы противостоять политике односторонних действий, а также защищать суверенитет и безопасность двух стран.

Он указывал, что Китай и Россия должны продолжать продвигать сотрудничество в области энергетики. Си Цзиньпин в ходе переговоров с Путиным также заявил, что под их руководством еще больше проявилась особая ценность сотрудничества между Россией и Китаем, отношения стали более зрелыми.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here