Принята поправка к закону о запрете отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне

0
34
Принята поправка к закону о запрете отождествления роли СССР и Германии во Второй мировой войне

Депутаты Государственной думы в третьем чтении утвердили поправки к закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Согласно новым поправка запрещается публично (в частности, в СМИ и интернете) отождествлять цели, решения и действия советского руководства, командования и военнослужащих с действиями нацистской Германии и стран «оси» в ходе Второй мировой войны, а также отрицать решающую роль советского народа в разгроме гитлеровцев и гуманитарную миссию СССР при освобождении стран Европы.
Указывается, что законопроект направлен на сохранение памяти о защитниках Отечества, обеспечение правовой защиты исторической правды и значения подвига народа в Великую Отечественную войну.

Авторами законодательной инициативы выступили глава комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Наша принципиальная позиция — поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей победе, не дать заработать политического капитала на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц», — заявили авторы инициативы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here