Сегодня, 27 декабря 2019, в РФ заступил на боевое дежурство ракетный комплекс «Авангард», видео

0
23
В России заступили на боевое дежурство первые ракетные боевые комплексы Авангард, декабрь 2019

Боевой РК «Авангард» заступил на боевое дежурство 27 декабря 2019 года в 10 утра по московскому времени.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о постановке с 10.00 по московскому времени 27 декабря 2019 года на боевое дежурство первого ракетного полка, вооруженного новейшим ракетным комплексом стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком «Авангард», сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

24 декабря Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства заявил, что более 20 пусковых установок комплексов «Ярс» и «Авангард» встанут на боевое дежурство в 2020 году.  Тогда же он отметил, что первый ракетный комплекс «Авангард» с гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками заступит на боевое дежурство на этой неделе.

Отметим, что год назад, 26 декабря 2018 года, прошли успешные испытания ракеты комплекса. Пуск был произведен в присутствии Верховного Главнокомандующего ВС РФ и президента страны Владимира Путина.

После окончания испытаний Путин поблагодарил за отлично проведенную работу как создателей «Авангарда», так и участников испытаний и непосредственно Министерство обороны России.

 

Впервые широкой публике комплекс был представлен президентом в ходе его обращения к Федеральному собранию в марте прошлого года.

«От существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более, чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование — как боковое, на несколько тысяч километров, так и по высоте. Это делает его абсолютно неуязвимым для средств противовоздушной и противоракетной обороны. Он идет к цели как метеорит. Как огненный шар. Температура на поверхности достигает 2000 градусов по Цельсию. Крылатый блок при этом надежно управляется», — заявил тогда президент.

Видео испытаний БК Авангард с сайта Минобороны

Источник: https://tvzvezda.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here