Сегодня, 17 декабря, в России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН)

0
23
Сегодня, 17 декабря, в России отмечается День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН)

17 декабря в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается памятный день – День Ракетных войск стратегического назначения (РВСН)

Этот день установлен на основании указа президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

17 декабря 1959 года вышло постановление Совета Министров СССР, закрепившее ранее принятое решение о создании нового вида Вооруженных Сил.

Этот день и определяет дату образования РВСН. До 1995 года стратегические ракетчики свой профессиональный праздник отмечали вместе с артиллеристами 19 ноября — в День ракетных войск и артиллерии, который был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1964 года.

С июня 2001 года РВСН были преобразованы из вида Вооруженных Сил в два рода войск – Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

В настоящее время Ракетные войска стратегического назначения являются родом войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главным компонентом ее стратегических ядерных сил. Они предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

С 2010 года командующим РВСН является генерал-полковник Сергей Каракаев.

На вооружении РВСН находятся ракетные комплексы стационарного шахтного базирования: «Авангард», «Воевода», «Стилет», «Тополь-М» и «Ярс». В группировку мобильного базирования входят подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

За последние годы поставка пусковых установок ракетного комплекса «Ярс» с межконтинентальными баллистическими ракетами позволила обеспечить устойчивые темпы перевооружения группировки как шахтного, так и подвижного вариантов базирования.

Ракетными комплексами стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком «Авангард», которые начали поступать в РВСН в 2019 году, вооружен один полк. Гиперзвуковой боевой блок «Авангард» способен развивать скорость, в 27 раз превышающую скорость звука, то есть, в зависимости от условий, порядка 33 тысяч километров в час.

К 2023 году на боевое дежурство заступит второй полк межконтинентальных баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард» и первый полк, полностью укомплектованный тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат», которые заменят самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода» стационарного базирования.

По словам командующего РВСН России генерал-полковника Сергея Каракаева, доля современных образцов вооружения в РВСН к началу 2022 года достигла 83%. Уже через несколько лет Ракетные войска стратегического назначения перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется устаревающих ракетных комплексов советского производства.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here