Новый президент США Д.Байден не остановит «Северный поток-2»: США во всем уступают России в газовой конкуренции

0
18
Новый президент США Д.Байден не остановит

Топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода в беседе с ФАН рассказал, что то, что новоиспеченная администрация Америки проявляет интерес к «Северному потоку-2» вполне логично

Поскольку это самый крупный энергетический проект за последнее десятилетие в Европейском союзе, который влияет на мировые рынки. Новый президент США Джо Байден считает российский газопровод «Северный поток — 2» — «плохой сделкой для Европы». Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Пресс-секретарь также отметила, что команда Байдена планирует тщательно изучить ограничительные меры против «Северного потока — 2», которые были введены предшествующей властью США. Вашингтон продолжит обсуждать эту тему с европейскими партнерами.

По мнению Андрея Лободы, Джо Байден довольно активно начал оценивать и пересматривать крупные энергетические проекты и нефтегазовой отрасли США. Необходимо обратить внимание, что вся Демократическая партия продвигает «зеленую» повестку. Уже идет сдерживание экологически опасной сланцевой отрасли в США, что станет сильной поддержкой мировому рынку нефти и газа. Поэтому его интерес к «Северному потоку — 2» логичен и органичен, это крупнейший энергетический проект десятилетия в ЕС, оказывающий влияние на мировые рынки.

«Сложно прогнозировать, как новый американский лидер проведет оценку вмешательства США в энергетические проекты ЕС. Вашингтону здесь важнее усвоить экономические уроки: в газовых проектах поставщики из США и с Ближнего Востока просто бессильны в конкуренции с Россией. Российский газ всегда под рукой и стоит почти на 25% дешевле. Нужно отметить, что обе нити проекта «Северный поток» экологически безопасны и самые надежные в части транспортировки топлива», — пояснил Андрей Лобода.

Эксперт отметил, что Штаты много чего наворотили во внешней политике и экономическом давлении на партнеров в ЕС. Если Джо Байдену и его советникам хватит смелости, то им предстоит проанализировать экономические ошибки, закулисные интриг и информационные атаки на РФ, европейский бизнес и некоторые ключевые страны, которые участвовали в проекте.

«Сегодня европейским партнерам «Северного потока — 2» следовало бы первыми обобщить и предъявить неоспоримые факты грубого экономического и политического давления Вашингтона на европейский бизнес и политику. Вот такой ход событий с обсуждением в ведущих органах власти в ЕС стал бы настоящей пощечиной, а слаженная информационная поддержка ЕС и России в этом вопросе наверняка бы обескуражила американских хозяев Европы», — добавил Андрей Лобода.

Собеседник отметил, что любые выводы, сделанные в будущем в Вашингтоне по проекту, не имеют никакой юридической силы, а также прав на реализацию. Скорее всего, «Северный поток — 2» будет завершен и запущен, крайний срок — осень 2021 года.

«Все попытки Вашингтона продавить свои интересы закончатся провалом. Американским инвесторам я бы рекомендовал покупать «Газпром»: его акции к концу года могут взлететь на 30%, до 280 рублей за ценную бумагу», — заключил Андрей Лобода.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here