Освобожденные из плена в Ливии россияне М.Шугалей и С.Суэйфан вернулись в Россию, встречали в Пулково

0
21
Освобожденные из плена в Ливии россияне М.Шугалей и С.Суэйфан вернулись в Россию, встречали в Пулково

Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан, пробывшие в заложниках у ливийских боевиков с мая 2019 года, наконец-то вернулись на Родину.

Самолет с Максимом Шугалеем на борту около семи часов утра приземлился в Пулково (Санкт-Петербург).  Прибывших в Россию ученых встречали родственники.

«Пока не верю, что это не сон. Хочется просто дотронуться до него. То, что произошло, — чудо. Мы ни на секунду не сомневались. Говорю искренне. Мы верили, мы знали, мы без него жить не можем», — сказала супруга Шугалея Наталья, добавив, что хочет привезти Максима домой, чтобы он выспался.
Оба социолога в ближайшее время планируют провести время с семьями и поправить свое здоровье после тяжелого периода в плену.

«Я не спал двое суток, освобождение произошло абсолютно внезапно, поэтому сейчас хочется выспаться и побыть с семьей. Год и семь месяцев я сидел в тюрьме, почти два года не видел семью, просто хочу побыть с ними», — добавил Шугалей. Также ученый рассказал, что в ближайшее время примет участие в пресс-конференции, где расскажет детали своего незаконного удержания в течение 17 месяцев на территории североафриканского государства.

«Я хочу передать слова благодарности всем, кто занимался моим освобождением. Я знаю, это было непросто. Сейчас, конечно, эмоции зашкаливают. Я уважаю ваше право знать все, я отвечу на все ваши вопросы. Просто от информации, которую я могу сейчас дать, зависят судьбы многих людей. Нужно время, чтобы проанализировать», — сказал российский ученый, освобожденный из ливийского плена.

Об освобождении социологов ранее рассказал глава Фонда защиты национальных ценностей, член общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Стоит напомнить, что сотрудники ФЗНЦ прибыли в Ливию в начале 2019 года для проведения социологического опроса. Еще до прилета в североафриканское государство Шугалей и Суэйфан известили Правительство национального согласия (ПНС) Ливии о запланированном рабочем визите.
Но в ночь с 16 на 17 мая прошлого года социологов захватили вооруженные люди. Впоследствии боевики ПНС Ливии без объяснения причин поместили их в частную тюрьму «Митига», подконтрольную группировке RADA.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here