Совет Федерации РФ одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям против России

0
8
Совет Федерации РФ одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям против России

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон, который в том числе вводит уголовную ответственность вплоть до трех лет лишения свободы за призывы к введению иностранных санкций в отношении России.

С этой целью Уголовный кодекс (УК) РФ дополняется новой статьей, по которой призывы к введению или продлению политических или экономических санкций иностранными государствами или компаниями в отношении России, ее граждан, либо российских юридических лиц будут наказываться штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до трех лет.

В качестве альтернативного вида наказания может быть назначено ограничение свободы, принудительные работы на срок до трех лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до трех лет с возможным штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года.

Новая статья УК РФ будет применяться в отношении граждан РФ, которые до этого в течение года привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Как отметил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, закон направлен на усиление уголовно-правовых мер обеспечения безопасности государства.

Административная ответственность

Совет Федерации также одобрил закон, который в том числе вводит административную ответственность за дискредитацию использования Вооруженных сил (ВС) РФ в целях защиты России и ее граждан, а также за призывы ввести санкции в отношении России.

С этой целью Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) дополняется новыми статьями. Одна из них предусматривает наказание за призывы к иностранным государствам, государственным объединениям или союзам, а также межгосударственным учреждениям принять меры по введению или продлению санкций в отношении России, российских физических или юридических лиц.

Для граждан административный штраф составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Такая же ответственность устанавливается за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты России и ее граждан, в том числе за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск в указанных целях. Если такие действия будут сопровождаться призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий или создавать угрозу причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, либо угрозу общественной безопасности, штраф для граждан составит от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Если правонарушение в течение года будет совершено повторно, за это будет грозить уже уголовная ответственность.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here