Какие законы вступают в силу в России с 1 марта: пенсия в новых регионах РФ, сервисы онлайн-объявлений под контроль

0
17
Какие законы вступают в силу в России с 1 марта: пенсия в новых регионах РФ, сервисы онлайн-объявлений под контроль

1 марта. Пенсию в новых регионах заплатят по российским законам

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получат такие же пенсионные права, льготы и соцпособия, которые положены всем остальным россиянам.

Один из вступающих в силу законов предполагает, что жители новых регионов смогут претендовать на все виды действующих в России пенсий: по старости, потере кормильца, инвалидности, социальные. Ежемесячные выплаты и набор соцуслуг для инвалидов, ветеранов и ряда других категорий также можно будет оформить с весны 2023 года.

Сами пенсии пересчитают исходя из российских правил.

1 марта. Программа социальной газификации станет бессрочной

Программу социальной газификации сделали бессрочной и распространили на медицинские и образовательные учреждения. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 марта.

С весны программой социальной газификации смогут воспользоваться детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, которые находятся в газифицированных населенных пунктах. Что касается социальной газификации домовладений граждан, то теперь эти нормы будут действовать бессрочно.

 

1 марта. Биологически опасные объекты объединили в перечне

Кабмин утвердил перечень потенциально опасных биологических объектов. Такое постановление Правительства вступает в силу с 1 марта.

В перечень вошли: здания и сооружения организаций, в которых создают, ведут и пополняют коллекции патогенных микроорганизмов и вирусов; объекты организаций, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных I-III групп патогенности; объекты предприятий биологической промышленности, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний человека и животных I-II групп патогенности.

Напомним, по степени биологической опасности микробы в России разделены на 4 группы патогенности: I группа — возбудители особо опасных инфекций; II группа — возбудители высококонтагиозных эпидемических заболеваний человека; III группа — возбудители инфекционных болезней, выделяемые в самостоятельные нозологические группы; IV группа — условно-патогенные микроорганизмы.

1 марта. Сервисы онлайн-объявлений возьмут под контроль

Российские члены правления или руководства организаций должны распоряжаться не менее чем половиной голосов в компаниях, владеющих сервисами онлайн-объявлений. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Речь в документе идет о крупных сервисах, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тысяч пользователей интернета, находящихся на территории России.

Роскомнадзор будет вести реестр сервисов размещения объявлений и проводить мониторинг информационных ресурсов. Представители ведомства будут вправе запрашивать у владельца сервиса необходимую информацию, которую тот будет должен предоставить в течение десяти дней с момента получения запроса.

Также новые нормы запретили органам власти, государственным, муниципальным и финансовым организациям использовать иностранное программное обеспечение для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные, а также сведений о счетах (вкладах) граждан.

1 марта. Освидетельствование водителей проведут при понятых или под видеозапись

С весны заработают новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения. Основания для проверки остались прежними: в том числе характерный запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение. Факт употребления алкоголя определят наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производить либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь), либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить «для порядка» смогут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Перед освидетельствованием инспектор ГИБДД обязан будет проинформировать автолюбителя о порядке проведения проверки. При отказе водителя от освидетельствования или несогласии с его результатами его предписано направить на медосвидетельствование.

Источник: https://www.pnp.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here