Архаичная американская грубость старика Байдена в телефонном разговоре с В.Путиным не более, чем бравада слабака

0
32
Архаичная американская грубость старика Байдена в телефонном разговоре с В.Путиным не более, чем бравада слабака

По мнению китайских экспертов, президент США Джо Байден проявил грубость в телефонной беседе с Путиным, но российский глава продемонстрировал полное спокойствие и выдержку.

На сегодняшний день неизвестно как будут развиваться российско-американские отношения. Многое зависит от того, что предпримет новый президент США Джо Байден. Он вступил в должность неделю назад и пока нет понимания, как именно он будет строить взаимодействие с Москвой. Он одновременно говорит и о необходимости давления на РФ и о том, что готов сотрудничать в сферах безопасности.

Пока сохраняется интрига, но некоторые выводы можно сделать уже сейчас, основываясь на телефонном разговоре, проведенном 26 января. Это первый диалог после вступления Байдена в должность и конечно в какой-то степени поднятые темы характеризуют острые моменты в дальнейших взаимоотношениях.

«Байден говорил с Путиным крайне грубо. Согласно сообщению, Associated Press от 26 января, Байден “оказал давление” на Путина по таким вопросам, как арест Навального, а также кибершпионаж, в котором американская сторона обвиняет Россию», – пишет Sohu.

Касательно уличных беспорядков в России в прошедшие выходные, Путин сделал намек Байдену о причастности к их организации американцев. Китайские эксперты отмечают, что несмотря на агрессивный тон, который задал американский президент, Путин был совершенно спокоен.

«Президент России подчеркнул, что нормализация российско-американских отношений отвечает интересам обеих стран, учитывая их особую ответственность за безопасность всего мира», – пишут авторы Sohu.

Хорошо, что лидеры стран договорились о продлении СНВ-III, считают китайские эксперты. Это имеет большую важность для мирового сообщества, чтобы вопрос вооружений ядерных держав был под контролем.

Эксперты из Китая уверены, что президенты, которые понимают все нюансы политической игры, никогда не делают что-то однозначное, они всегда оставляют место для маневра.

«Несмотря на постоянное давление Байдена на Путина по вопросам внутренних дел России, он ищет беспроигрышный путь, чтобы возобновить переговоры о контроле над вооружениями», – полагают авторы из Поднебесной.

То, что происходит внутри России – отличный предлог для нового этапа давления со стороны Америки и других западных стран. Вашингтон продолжит давить на Москву, используя как предлог права человека, демократию и свободу.  Кроме того, США будут использовать «ширму демократии», чтобы заставить европейские страны присоединиться к антироссийской кампании.

«И Байден частично уже достиг своей цели, так как ранее в ЕС заявили, что рассмотрят вопрос о введении новых санкций против России», – пишут журналисты из КНР.

То, что Штаты согласились продлить новый договор о сокращении стратегических вооружений, исходит из их же интересов. Вопрос контроля над вооружениями — это едва ли не единственный канал, который может связать США и Россию. И это помешает России разрабатывать новые стратегические вооружения, в чем и заинтересованы США.

«Примечательно, что намерение Байдена смягчить отношения между США и Россией, чтобы обе стороны не перешли к жесткой конфронтации, связано с тем, что у нового американского президента есть еще более важная задача: сместить стратегический центр внимания в Индокитайский регион и сосредоточить усилия и ресурсы на сдерживании роста новых держав», – объясняют авторы Sohu.

Именно поэтому Байден так грубо разговаривал с Путиным: он хотел показать, что США будут продолжать давить на Москву. Почему же Путин был так спокоен? Он понимает, что никакого серьезного конфликта не произойдет, США в этом не заинтересованы. К тому же у России есть план: развивать сотрудничество с новыми державами из числа быстро развивающихся стран, чтобы вместе противостоять Америке.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here