После звонка престарелого хама Байдена Президенту России Путину США сдулись и отменили визит эсминцев в Черное море

0
8
После звонка престарелого хама Байдена Президенту России Путину США сдулись и отменили визит эсминцев в Черное море

Посольство США в Анкаре сообщило об отмене ранее «грозно анонсированного» прохода двух кораблей ВМС США в Черное море через пролив Босфор якобы в поддержку «шароварной морской державы» под названием Украина

Совсем недавно те же американцы грозно заявляли, что американские военные корабли Roosevelt и когда то уже удиравший от страха перед российскими ВМС над Крымом эсминец Donald Cook планировали войти в Черное море 14 и 15 апреля со сроками пребывания до  4 и 5 мая.

Как сообщил по данному факту официальный представитель Пентагона Джон Кирби, «операции американских военных кораблей в Черном море носят «рутинный характер», США координируют эти действия с властями Турции в рамках конвенции Монтрё».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также комментировал, что проходы кораблей ВМС США в Черное море на фоне агрессивной неподобающей антироссийской риторики вызывают непонимание Москвы в том, что же планирует Вашингтон.

Согласно конвенции Монтрё (1936) все суда имеют право свободного прохода через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы в мирное и военное время. Но есть разница для военных кораблей черноморского и нечерноморского регионов. Военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, имеют право находиться в нём не дольше 21 суток, а также есть еще некоторые важные ограничения.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here