Социализация животных в приютах Москвы: волонтер Алла Булычева и собака-дичок Дымка (приют ЮЗАО «Щербинка»), видео

0
152

Волонтеру муниципального приюта для бездомных животных Префектуры ЮЗАО г.Москвы Алле Булычевой понадобилось полгода, чтобы «вернуть к жизни» подопечную собаку-дичка по кличке Дымка, обычный подвиг волонтера

Проблема бездомных собак в России решается по разному. Едва ли не самой гуманной в этом вопросе является Москва. Более 10 лет назад в Москве построены муниципальные приюты для бездомных уличных собакенов Москвы. Волонтеры московских приютов занимаются уходом, лечением, пристройством и социализацией бывших «бездомышей».

Алла Булычева — волонтер приюта «Щербинка», помогает десяткам собак и кошек не только в приюте, но и в масштабе всей Москвы и ближайшего Подмосковья — содержит и лечит собак на передержках, дома, привлекая помощников, коллег-волонтеров, ветклиники к благородному делу помощи и спасения братьев наших меньших..

Недавний пример успешной волонтерской работы Аллы — социализация собаки-дичка Дымки, которая почти 6 лет безвылазно проживает в вольере, панически боится выходить и общаться с кем либо.. Таких собак немало в нашем и других приютах.

Наша подопечная Дымка, первое фото 11 апреля на прогулке, под солнцем и небом

Наша подопечная Дымка, первое фото на прогулке, под солнцем и небом

До этой первой прогулки с конца октября 2020 Алла общением и лаской выводила Дымку из её «замкнутого» состояния.

С самого начала Дымка вела себя глубоко закрыто, не давала прикасаться к себе, не выходила из вольера, почти все время забившись в его углу.. Попытки погладить её, не говоря даже о том, чтобы вывести на прогулку, приводили Дымку в паническое состояние.. Осенью 2020 по нашей просьбе наша коллега-волонтер Алла Булычева занялась Дымкой с целью «раскачать», «растопить» её внутренние зажимы и страхи…

Первые месяцы общения Дымка принимала от Аллы и кушала вкусняшки, но была всегда «настороже»… Трогать или гладить Дымку удавалось, но осторожно.. Для установления «контактов» часто приходится залезать к своим подопечным в вольер, становиться на время их «соседом»… Дымка вела себя спокойно.. Уже недели через две Дымка позволяла Алле гладить себя..

Спустя почти полгода общения с Аллой Дымка стала себя вести весьма  дружелюбно, не  «подрываясь» в панике при приближении.. Даёт себя гладить, в вольере кружится вокруг Аллы и не прячется в зимнике, как раньше..

И вот наконец — 11 апреля 2021 — Дымка согласилась выйти с Аллой на  первую в своей жизни прогулку!!!

Дымка впервые увидела весь МИР вокруг, солнце, деревья, волонтеров, собак, траву и землю!!!

Вместе с Дымкой рядом шел её сосед по вольеру СЭМ, которого вела наша коллега-волонтер Галина Володина… От невероятных эмоций и впечатлений Дымка здорово устала и, отдохнув немного в тени на газоне , вернулась в свой вольер..

Видео — полгода общения и ласки вывели собаку-дичка Дымку из стабильно панического состояния, волонтер приюта «Щербинка» Алла Булычева «вывела её в свет» !

Под опекой волонтера Аллы Булычевой , не считая своих домашних,  несколько десятков приютских собак и кошек, включая малышню на передержке в ветклиниках Москвы, за которых нужно платить очень немалые средства каждый месяц.. Так волонтеры  живут и спасают малышню и помогают ей найти новый дом и любящих хозяев

Булычева с собакенами для поста про Дымку 4 Булычева с собакенами для поста про Дымку 2

Доброволец-Алла-Булычева-со-своими--подопечными-собаками-из-приюта-ЮЗАО-Щербинка

Алла Булычева в Инстаграм —  https://www.instagram.com/alla__sava/

Любая помощь приветствуется — свяжитесь с Аллой, если хотите помочь приюту и животным приюта ЮЗАО «Щербинка»

Продолжаем жить вместе с нашими подопечными!
Спасибо, Алла, за Дымку!

Волонтер приюта «Щербинка» Игорь Плескач

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here