Сегодня, 5 декабря, в России отмечается День Добровольца. Как стать волонтером?

0
11
Сегодня, 5 декабря, в России отмечается День Добровольца. Как стать волонтером?

5 декабря в России стране отмечают День волонтера.

Этот день установлен Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года и может считаться праздником для каждого, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.

История отмечания Дня добровольца уходит  в 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера.

Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

В России волонтеры (добровольцы) исторически всегда имели  и имеют сейчас важное значение в общественной и социальной жизни… Так сложилось, что русские люди, россияне, будучи исторически православным героическим человеколюбивым народом, всегда кидаются на помощь в беде своим собратьям, животным и всей природе когда приходит беда — будь то помощь животным зооволонтерами, помощь мирных и военнообязанных россиян в моменты природных катаклизмов, помощь всему миру, в конце концов, в годы страшных войн и бедствий..

Что нужно, чтобы  стать волонтером

  1. Для начала определитесь, в какой сфере деятельности вы хотите помогать. Будь то разные направления или что-то одно. Помощь престарелым людям, либо работа в приюте для животных. А может вы планируете уехать в другой город на время проведения масштабного мероприятия. В любом случае, лучше определиться с этим заранее.
  2. Выберите волонтерское движение и подайте заявку. Для каждого направления существует своя волонтерская организация. У наиболее крупных есть возможность подать заявку онлайн. Будьте готовы к тому, что вас могут не принять. Кандидат должен обладать крепким здоровьем, выносливостью, устойчивой психикой.
  3. Решите, сколько времени сможете посвящать волонтерской деятельности. Вы должны реально оценивать свои силы. Особенно, если волонтерская деятельность совмещается с основной работой. Определите, сколько часов в день или в неделю вы сможете на это потратить.
  4. Пройдите необходимое обучение. Перед началом работы вам могут провести короткий инструктаж, но в некоторых сферах придется пройти полноценное обучение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here