«Денег нет — но мы своруем»: необратимо деградирующая Украина будет воровать российский газ, считают известные хохлы

0
14

В начале января 2022 года года бывший глава «Нафтогаза» Андрей Коболев допустил, что Украине придется воровать российский газ, если она не сможет обеспечить достаточный импорт в зимний период.

«Нафтогаз» может пойти на отбор российского транзитного газа в случае острого дефицита топлива. Об этом заявила заслуженный энергетик Украины, бывшая исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.

Формально Киев с 2015 года не покупает газ у Москвы, получая его по виртуальному реверсу. Другими словами, украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который «Газпром» направляет в Евросоюз. Таким образом, он не пересекает западную границу, но оформляется как импортированный из ЕС.

Непростое финансовое положение «Нафтогаза» толкает компанию на воровство российского газа, считают аналитики.

Поэтому украинским властям придется искать для компании от двух до трех миллиардов долларов.

«Дело в том, что у Украины нет денег для того, чтобы экспортировать газ из Евросоюза или других стран. На фоне энергокризиса цены сейчас очень высокие, а Киев испытывает приличный дефицит. Помимо этого, на Украине начала снижаться температура воздуха, котельные работают на пределе своих возможностей, а подземные хранилища практически пусты», – объясняет кандидат технических наук Александр Власов.

Источник: https://rueconomics.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here