По нулям! Министр энергетики РФ А.Новак подтвердил обнуление взаимных претензий России и Украины с 01.01.2020

0
17

Российская и украинская стороны договорились об обнулении взаимных претензий по судебным искам с 1 января, заявил 27 декабря министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24».

«Договорились о том, что с 1 января с нуля, и обнуляются взаимные претензии, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам», — сказал он.

«Нам с коллегой, министром [энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем] Оржелем нет необходимости дополнительно принимать решения на уровне министерств, мы окончательно договорились в Минске. Нет, никаких изменений не планируется. Сейчас в соответствии с теми договоренностями, которых удалось достичь, коллеги наши — хозяйствующие субъекты («Газпром» и «Нафтогаз» — Ред.) работают над подписанием конкретных документов», —подчеркнул он, добавив, что коммерческие условия соглашения взаимовыгодны.

Новак также высказался по вопросу украинской газотранспортной системы (ГТС), отметив, что она не будет больше использоваться в прежнем объеме.
«Мы никогда в целом не отказывались от использования этой газотранспортной системы, но, конечно, она вряд ли будет использоваться в таком объеме, как раньше, когда через эту ГТС прокачивалось 90-100 млрд куб. м газа», — сказал Новак, пояснив, что в настоящее время украинская ГТС находится в довольно «изношенном состоянии» и требует модернизации.

По мнению министра, украинская инфраструктура в будущем будет востребована в виду того, что перспектива импорта газа в Европе будет также расти.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Российский концерн требовал взыскать с украинской компании штрафы за недобор газа и долг за неоплаченное топливо. При этом Киев потребовал компенсации за недопоставку транзитных объемов. Соглашение на транзит российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Стороны до сих пор не подписали новое соглашение. Москва настаивала на том, чтобы договор был взаимовыгодным, а также на обнулении исковых требований.

В 2017 году суд обязал Киев выплатить России $2 млрд, а с «Газпрома» взыскал $4,63 млрд. Разница в выплатах по двум искам составила $2,56 млрд в пользу украинской компании.

В ноябре этого года «Нафтогаз» подал очередной иск против «Газпрома» с требованием порядка $12 млрд компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф.

Ранее в этот день Новак рассказал о ходе переговоров по транзиту газа. Он отметил, что переговоры идут интенсивно, и подчеркнул, что Москва настроена найти решение.

Источник: https://iz.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here