В Австрия опять начались переговоры России с незалЭжной по газу…

0
14

Переговоры РФ и Украины по транзиту газа начались в Вене

Об этом в четверг, 26 декабря, сообщил представитель российской компании «Газпром».  «В Вене начались российско-украинские переговоры по газу в соответствии с протоколом от 20 декабря», — цитирует его «РИА Новости».

Ранее в этот день министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что договоренности между странами о транзите газа могут быть финализированы в ближайшие выходные — 28 или 29 декабря.

Он отметил, что изначально переговорные позиции Украины и РФ сильно разнились. Киев настаивал на 10-летнем контракте и как можно большем объеме прокачки газа, а Москва предлагала договор сроком от года до трех и транзит 25–35 млрд куб. м.

20 декабря Москва и Киев подписали протокол договоренностей о транзите газа. Украинская сторона подтвердила, что окончательно удастся договориться до конца года, так как 31 декабря заканчивается срок действия 10-летнего соглашения по транзиту.

Согласно протоколу, «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с украинским «Нафтогазом» — договор, по которому для российской компании будут забронированы мощности для транзита 65 млрд кубов газа в 2020 году и по 40 млрд кубов в 2021–2024 годах. При этом транспортировка голубого топлива в течение пяти лет будет осуществляться по фиксированной цене.

Кроме того, документ включает договоренности о выплате «Газпромом» украинской компании $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от других исковых претензий. В том числе Украина пойдет на мировое соглашение по антимонопольным претензиям на $7,4 млрд.

Источник: https://iz.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here