Корабли эскадры НАТО браво вошли в Баренцево море и окунфузились — обледенели и ретировались из территориальных вод России

0
27
Корабли эскадры НАТО браво вошли в Баренцево море и окунфузились - обледенели и ретировались из территориальных вод России

Недружелюбный поход группы кораблей НАТО в Баренцево море в западных СМИ обосновали как необходимость «утверждения свободы судоходства и демонстрации сплоченности между союзниками в Северном Ледовитом океане».

Обоснование этому можно придумать любое и довольно агрессивное. Но уже то, что озвучили высокопоставленные чины ВМС США, не дает сомневаться, что флот Америки собирается физически вмешиваться в деятельность Северного морского пути, основная часть которого проходит по территории экономической зоны России. Безусловно, РФ будет обеспечивать свободу судоходства в рамках международного права. И не важно, нравится это кому-то или нет.

Некоторые поглумились над ответом Краснознаменного Северного флота. Мы выставили навстречу западной эскадре ракетный крейсер «Маршал Устинов», но на самом деле Россия отреагировала на сложившуюся ситуацию шире, чем озвучивают СМИ.

В Баренцевом море развернули операцию по поиску подводной лодки противника, по оценкам специалистов она сопровождала корабельную группу. Для этого были привлечены авиационные и надводные поисково-ударные силы. Авиация выполнила несколько полетов самолетов ИЛ-38. Она в свою очередь взаимодействовала с корабельной поисково-ударной группой из трех противолодочных кораблей «Юнга», «Снежногорск» и «Брест». Авиация реально контактировала с кораблями «вероятного противника».

В период, когда выполнялись упражнения корабельной поисково-ударной группы, район действий был закрыт для судоходства и полетов авиации.

Целью выхода в море «Маршала Устинова» было озвучено проведение учений. В пресс-релизе Минобороны РФ заявлялось, что «экипаж корабля выполнит ряд артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям в морских полигонах боевой подготовки флота в ходе проведении корабельных учений и противовоздушной обороне и ведению боя с кораблями условного противника».

Район стрельб крейсера тоже был закрыт для судоходства и полетов. Все это было сделано строго в рамках международных обязательств России. Но западные СМИ и блогеры не озвучили одну важную деталь. Движение морских судов осуществляется по специальному выделенному пути, и если судно будет по нему следовать, то гарантированно не случится неожиданностей. Судно не сядет на мель и не налетит на скалу. Такие «морские дороги» отделены специальной зоной, как двойная сплошная на обычной дороге для машин. Если корабли строго соблюдают позиционирования, все будут в безопасности.

В своих (и не только) водах страна может временно закрыть некоторые районы для мореплавания, например, для учений. Службы организации движения сообщают об этом, для этого есть целая процедура. Нахождение в закрытом районе может повлечь за собой большую опасность. Известны случаи, когда нарушители запрета случайно получали ракету в борт и несли человеческие жертвы. Западные моряки повели себя адекватно, и когда районы Баренцева моря были закрыты для учений, стало понятно, что им не разгуляться. Командование кораблей неоднократно запрашивало информацию о сроках снятия запрета.

Но то, что корабли НАТО вошли в Баренцево море, очень обострило обстановку в регионе. Но и правильное использование положений международного судоходства не позволило нежданным гостям реализовать свои задачи провокационного похода. НАТО будет и дальше продолжать свои действия, и как все будет развиваться, покажет время.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here