Мюнхенская конференция расколола страны НАТО по противоборствующим интересам на Европу и США

0
5
Мюнхенская конференция расколола страны НАТО по противоборствующим интересам на Европу и США

Проводимая ежегодно в феврале Мюнхенская конференция по безопасности — площадка, где политики и эксперты открыто говорят о мировых проблемах, обмениваются мнениями или же выражают свою критику в отношении коллег и оппонентов.

Нынешняя встреча обнажила назревшие с приходом Дональда Трампа к власти в США глубинные проблемы западного общества. Если местные СМИ часто винили Россию в попытках расколоть НАТО, то сегодня этот раскол демонстрируют сами лидеры трансатлантического сообщества.

Макрон: «Запад ослабел»

Смелую задачу говорить в лоб на этот раз на себя взял французский президент Эммануэль Макрон, ранее отличившийся фразой о «раке мозга НАТО». Он без стеснения сказал, что «Запад слабеет». Его слова передает издание EurActiv.

«Все это из-за американской политики, которая началась пару лет назад и не только при этой администрации, которая представляет собой в некотором роде выход, переоценку своих отношений с Европой», — жалуется французский лидер.

Добавка от Германии

В своей критике американцев французы в Мюнхене были не одни. Поддержали их обычно склонные к сдержанности немцы. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, чье имя известно российскому читателю по формуле для решения украинского конфликта, раскритиковал отход США от международного сообщества и обвинил Вашингтон в «деструктивной динамике в мировой политике», жертвами которой становятся соседи и партнеры Америки.

— С каждым годом мы отдаляемся от цели международного сотрудничества и создания безопасного мира, — пожаловался бывший глава МИД ФРГ.

«Это конец глобализма»

Алармистские заявления со стороны европейцев директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин связал с провалом глобалистского проекта.

— Подходит к завершению глобалистский проект, реализуемый США со времен крушения СССР. Под него создавалась элита, частью которой являются Макрон и Штайнмайер. Эта концепция призвана установить контроль США над Европой. Раскол и ослабление Запада подразумевают собой завершение однополярного проекта под руководством Вашингтона. Европейцы понимают, что проект больше не может быть продолжен, и Европа будет оставлена сама себе, — отметил эксперт.

Помпео успокаивает Европу

Прибывший в Баварию госсекретарь США Майк Помпео, в свою очередь, попытался успокоить европейских партнеров.

— Я счастлив сообщить, что смерть трансатлантического альянса сильно преувеличена. Запад побеждает, и мы побеждаем вместе, — сказал он.

Удалось ли ему переубедить ЕС, вопрос риторический. Что очевиднее, так это то, что с приходом Трампа американцы ставят свои интересы выше, чем общие. «Америка превыше всего» — так он говорил во время предвыборной кампании.

— С избранием Трампа началось сворачивание глобалистского проекта. Трамп еще во время президентской гонки говорил, что не поддерживает его, что ему плевать на то, что думают европейцы. Трамп хочет сделать Америку снова великой за счет прекращения спонсирования военно-политических авантюр за пределами США, финансируемых за счет американской экономики. Сейчас США отходят от либеральных европейских элит, — заметил Коровин.

Точки несоприкосновения США и Европы

Возмущение Франции и Германии вызвано рядом решений, принятых администрацией Трампа и вредящих их интересам. Выход Вашингтона из ядерной сделки и санкции против Тегерана заставили европейские компании, такие как Total, Siemens и Saipem, потерять миллиарды евро в Иране.

Берлин недоволен санкциями США против тянущегося из России в ФРГ газопровода «Северный поток — 2». Франция — выходом Трампа из Парижского соглашения по климату. Белый Дом ведет против ЕС торговую войну и поднял пошлины против европейского алюминия и стали, а также требует увеличить расходы на оборону стран ЕС.

Источник: vm.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here