ООН обязана остановить и предать мировой огласке чудовищные преступления ПНС Ливии против человечности, заявил Н.Стариков

0
19
ООН обязана остановить и предать мировой огласке чудовищные преступления ПНС Ливии против человечности, заявил Н.Стариков

После того, как выжившие узники были освобождены из неофициальной ливийской тюрьмы «Митига», все деяния, совершающиеся в ней, получили огласку.

Она находится под покровительством нелегитимного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Два выживших узника, местный житель и российский моряк, подали жалобы в ООН, но, как и последние несколько лет, все, что касается ПНС, было проигнорировано, в том числе и данная жалоба.

Общественный деятель Николай Стариков уверен, что помощь пострадавшим должны оказать журналисты, которые могут и обязаны свободно освещать проблему. Он считает, что возникший общественный резонанс сможет повлиять на ООН и вынудить отреагировать на тот ужас, что творится в Ливии. Об этом он рассказал в интервью ФАН.

Двое российских граждан, социолог Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан, почти год незаконно удерживаются в плену ПНС, другие выжившие и чудом освобожденные узники заговорили.

Из-за тюремного ада удалось выбраться местному гражданину Раджабу Макрахи. Он рассказал жуткую историю, что «министр внутренних дел» ПНС Фатхи Башага во время допроса вырезал ему глаз ложкой во время допроса в частном «изоляторе». Сразу после того, как мужчина оказался на свободе, он обратился за помощью в ООН, но ответа пока так и не дождался. Кроме этого, пострадавший гражданин подал жалобу в Африканский суд по правам человека.

В ООН также обратился и второй чудом спасшийся узник – российский моряк Сергей Самойлов, который также подвергался пыткам и издевательствам, находясь в плену у ПНС.

Стариков отметил в беседе, что всех жертв, пострадавших в Ливии, объединяет то, что они попали к жестоким боевикам ПНС, которые практикуют похищения людей, работорговлю и жестокие пытки. Также писатель рассказал, почему ООН никак не реагирует на зверства ПНС.

«К сожалению, после крушения СССР Организация Объединенных Наций оказалась под большим прессингом Соединенных Штатов Америки. Поэтому на сегодняшний день, если США и их европейские союзники признали кого-то «легитимным» правителем, то ООН автоматически делает тоже самое. Это объясняет, почему организация игнорирует такие вопиющие истории. ООН закрывает глаза на все кровавые злодеяния террористов ПНС Ливии, несмотря на многочисленные обращения и России, и пострадавших, которым чудом удалось выжить. Похищения, издевательства, пытки, разрушение ливийской государственности — все это сегодня происходит в североафриканском государстве», — подчеркнул эксперт.

ООН призвана сохранять и поддерживать безопасность в мире, а замалчивать страшные проблемы – это нарушение основных обязанностей ООН. ПНС не только незаконно захватило власть в Ливии, но еще и привело в страну террористов ИГ и Аль-Каиды. (запрещено в РФ). Именно боевики ПНС похищают и заставляют страдать невинных людей, что является нарушением прав человека.

«Мне кажется, что правильным в этой ситуации будет серьезное и объективное информационное освещение преступных действий так называемого ПНС. Нужно сделать так, чтобы бюрократы ООН не могли не слышать, не могли не знать, не могли и дальше отмалчиваться о происходящих в Ливии событиях. Поэтому пострадавшие, их рассказы, фактические доказательства в большом количестве и с разных площадок должны попадать в информационное поле не только России, но и Запада, откуда все будет доходить до ООН», — заключил Стариков.

Были и еще случаи, когда ООН игнорировала жалобы граждан. Так, скептически настроена против всемирной организации Мария Бутина. Она подавала много жалоб во время заключения в американской тюрьме. Но ни во время нахождения в США, ни после освобождения организация так и не отреагировала на обращение россиянки. Бутина посочувствовала узникам «Митиги» и посоветовала ломиться во все двери, громко заявлять о проблеме, чтобы услышал весь мир.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here