НАТО — вон из России! На взаимной основе, в ответ на многолетнее хамство в наш адрес

0
23
НАТО - вон из России. На взаимной основе, в ответ на очередное хамство в наш адрес

Россия решила с 1 ноября приостановить работу своего постпредства при НАТО в ответ на решение о лишении аккредитации восьми сотрудников миссии.

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Также прекратят работу Информационное бюро НАТО при посольстве Бельгии и Военная миссия связи в Москве, сообщил министр. По его словам, если у представителей Североатлантического альянса «возникнут какие-то экстренные дела», они могут обращаться к российскому послу в Брюсселе.

О решении НАТО и  об ответе России

Североатлантический альянс 6 октября объявил о сокращении состава постпредства России при НАТО с 20 до 10 человек: у восьми дипломатов отозвали аккредитацию, еще два вакантных места были упразднены. Россиянам дали срок до конца октября, чтобы покинуть Брюссель.

В НАТО объяснили свое решение тем, что лишенные аккредитации дипломаты, по мнению альянса, являются сотрудниками разведки, о статусе которых Москва не уведомляла. Генсек альянса Йенс Столтенберг позднее заявил, что решение «не связано ни с какими конкретными событиями».

Лавров 18 октября объявил об ответных шагах российской стороны: с 1 ноября будут закрыты постпредство России при НАТО и миссии организации в Москве. Он уточнил, что процесс может занять «еще несколько дней», но подчеркнул, что РФ больше не видит необходимости «продолжать делать вид, что какие-то перемены [в отношениях с альянсом] в обозримом будущем возможны».

Кто из НАТО уезжает из России и что остается

Штат Военной миссии связи НАТО, в чьи задачи входит взаимодействие с Минобороны РФ, насчитывает 13 сотрудников, включая одного гражданского. Ее возглавляет генерал-майор Ласло Макк из Венгрии.

В штате Информационного бюро, которое должно содействовать «пониманию широкой российской общественностью отношений между Россией и НАТО», числится только один иностранец — сотрудник Международного штаба Североатлантического альянса. Остальные являются россиянами.

Связь между Россией и НАТО теперь будет поддерживаться через российского посла в Бельгии (до 2003 года эта должность совмещалась с позицией постпреда). В МИД РФ также пояснили, что аналогичные функции может выполнять один из послов стран — членов организации в Москве «на усмотрение альянса».

Почему Россия жестко пригласила НАТО на выход из РФ

Закрытие постпредства при НАТО — мера, к которой Москва не прибегала ни в один из предыдущих периодов охлаждения отношений с Западом в новейшей истории.
При этом с января 2018 года миссия работала без постпреда — с момента, когда этот пост покинул Александр Грушко, который сейчас занимает должность заместителя министра иностранных дел. Обязанности главы представительства исполнял заместитель постпреда Юрий Горлач.

Кроме того, неоднократно альянс высылал российских дипломатов из Брюсселя — первый такой случай произошел весной 2009 года. Весной 2018 года после скандала вокруг дела Скрипалей НАТО решила сократить состав постпредства РФ с 30 до 20 человек.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here