Европе надоели «понаехавшие» хохлы, грузины и молдаване, Европарламент хочет ужесточить визовый режим с лимитрофами бывшего СССР

0
172
Европе надоели

Депутат Европарламента от Франции Жюли Лешанто подняла вопрос о целесообразности приостановки работы схемы по либерализации визового режима в отношении Украины, Грузии и Молдавии из-за проблем, которые появились в связи с его действием.

«Либерализация визового режима для граждан Молдавии, Грузии и Украины начинает создавать проблемы для государств — членов ЕС в связи с большим количеством необоснованных заявлений о предоставлении убежища, поданных через механизм въезда в ЕС в рамках данной схемы выдачи виз», — заявила Лешанто.

Например, в июне — августе 2021 года в Германии был зафиксирован «резкий рост» числа заявлений о предоставлении убежища, поданных гражданами Грузии, — на 51% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Ещё большее увеличение количества таких же запросов к германской стороне за то же время (рост на 429%) было зарегистрировано со стороны граждан Молдавии. Похожая ситуация также имеет место в Бельгии, Чехии и Италии, уточнила депутат.

«Намерена ли Еврокомиссия отреагировать на такое количество ненадлежащих заявлений о предоставлении убежища от граждан Молдавии, Грузии и Украины, призвав приостановить работу схемы по либерализации визового режима для указанных стран?» — поинтересовалась Лешанто в своём обращении к ЕвроКомиссии.

В конце сентября интернет-издание EUobserver передавало, что ряд стран Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Италия, подняли вопрос о возможной приостановке действия безвизового режима с Украиной, Грузией, Молдавией и государствами Западных Балкан.

Уточнялось, что причиной запуска подобной дискуссии стали случаи незаконного проживания и необоснованных запросов на предоставление убежища со стороны граждан перечисленных государств.

Безвизовый режим ЕС с Молдавией был введён в 2014 году, с Украиной и Грузией — в 2017-м. Он даёт гражданам этих стран право пребывать в пределах Шенгенской зоны до 90 дней суммарно каждые полгода.

Источник: https://russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here