«Вилявший хвостом» перед Трампом слабый Зе-Президент Украины вряд ли нужен Байдену, но против России — пригодится!

0
19

По заявлению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Владимир Зеленский сможет найти общий язык с главой Белого дома Джо Байденом.

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов в беседе с ФАН рассказал, что в случае, если глава Америке снова захочет подключить Украину в борьбу с РФ, то он должен понимать, что  украинский президент Владимир Зеленский как руководитель очень слабый, а как разжигатель войны еще слабее.

Кулеба уверен, что президент Америки переговорит с Зеленским, а потом захочет с ним встретиться лично. Также у глав государств есть общие моменты в плане задач, им обоим необходимо примирить граждан, а значит у них получится найти общий язык.

«Я думаю, что эта химия, как любят говорить американцы, обязательно сработает», — добавил Кулеба.

Родионов считает, что заявление Кулебы не более чем «пустые хотелки Киева». Во-первых, никакой химии в международной политике не может быть. Возможно исключительно следование интересам, которые могут совпадать. Если говорить о политике в отношении России, тут интересы США и Украины совпадают. Точнее Штаты заинтересованы в том, чтобы продолжить использовать Украину как антироссийский плацдарм.

«Вот только нужен ли Зеленский Байдену — большой вопрос. Байден, если кто помнит, считался большим другом Порошенко — оппонента нынешнего украинского президента, и ему удобнее вести диалог с ним. Конечно, после очередного скандала с публикацией их переговоров Байден может потерять доверие к Порошенко. Но Зеленскому от этого вряд ли будет выгода — ведь Байден, несомненно, не забыл, как Дональд Трамп давил на Зеленского, пытаясь выудить из Украины компромат на него, как Зеленский вилял хвостом», — пояснил Дмитрий Родионов.

Как отметил эксперт, любой президент Америки, который пожелает включить Украину в активное противостояние против России, должен осознавать, что Владимир Зеленский слабый руководитель, а как потенциальный разжигатель войны он будет еще слабее. Если у США в планах раскачивать ситуацию, то им нужен будет другой президент, а значит Зеленскому не стоит обольщаться.

«Заявление же Кулебы — это дежурная мантра, которая необходима для подчеркивания лояльности. Помните, как они за Трампом гонялись, чтобы глава МИД просто мог сфоткаться с президентом? Теперь будут так же гоняться за Байденом. Но у Байдена сейчас дела поважнее, ему не до Украины. Пока. Когда у него дойдут руки до Украины, боюсь, Зеленскому и его команде это не понравится», — заключил Дмитрий Родионов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here