День Государственного флага Российской Федерации, что можно и что нельзя делать с госфлагом РФ

0
32
День Государственного флага Российской Федерации, 22 августа 2020

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа.

В этот день в 1991 году Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

Как можно использовать флаг России?

Порядок использования флага РФ установлен Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации». Изначально в нем содержался исчерпывающий перечень случаев обязательного и допустимого использования госсимвола, нарушение которого подпадало под административное наказание.

Однако в 2008 году в закон была внесена поправка, которая разрешила свободное уважительное использование российского триколора гражданами и организациями в повседневной жизни.

Россияне могут беспрепятственно вывешивать флаг своей страны на жилых домах, личных автомобилях, размещать в офисах, приносить на массовые публичные мероприятия и т. д. не только в праздничные дни, но и в любой другой день в году.

Как отметил Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, «уже более 10 лет россияне, желающие подчеркнуть свою гражданскую принадлежность, выразить патриотические чувства, проявить любовь к родине, могут свободно использовать государственный флаг в повседневной жизни».

Кстати, в 2017 году излишние ограничения были сняты и в отношении использования герба. «В результате такие случаи, как изображение герба на сувенирной и подарочной продукции, канцелярских принадлежностях, предметах одежды перестали считаться нарушением», — напомнил Павел Крашенинников.

Что нельзя делать с флагом РФ?

Надругательство над флагом России — уголовно-наказуемое деяние, за которое предусмотрено наказание статьей 329 Уголовного кодекса РФ. Наказанием по этой статье станут ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Надругательством, например, будет считаться публичное выражение неуважения к государственному символу — его намеренное сожжение, уничтожение, повреждение и т. д.

Источник: http://duma.gov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here