Завтра, 30 октября, будет показан фильм «Один день в Карабахе», анонс от РИА «ФАН»

0
20
Завтра, 30 октября, будет показан фильм «Один день в Карабахе», сообщает ФАН

Это репортаж об одном страшном дне жестокой войны, которая длится уже более месяца. Тысячи погибших с обоих сторон участников конфликта.

Среди погибших сотни мирный ни в чем не повинных жителей, женщины и дети. Это стало ценой бессмысленного кровопролития, которое жестоко разрушает человеческие судьбы. Разгромлены дома, церкви и города. Улицы пусты, а оставшиеся жители, отказавшиеся покидать свои родные места, с ужасом прячутся в подвалах от обстрелов. Они делают все возможное, чтобы научиться жить в этом аду. Научиться существовать и смириться с неотвратимыми последствиями жестокой войны.

ФАН выступает за установление мира в Нагорном Карабахе, местные жители называют его Арцах. Фильм является призывом к враждующим сторонам разрешить претензии не посредством населения и жизней невинных, которые умирают под огневыми ударами, а сесть за стол переговоров. Проект призван не разбираться в хитросплетениях политики и не подливать масла в огонь сложнейшего конфликта. А дать слово жителям и защитникам Арцаха, для который эта земля родная и никогда не было другой. Этим людям некуда бежать, да они и не побегут – это дом и последний рубеж.

«Мы хотим, чтобы вы услышали и поняли их, чтобы вы прошли вместе с ними по разрушенным улицам Степанакерта, как это сделала наша съемочная группа. Взгляните в небо сквозь пробитую снарядом крышу из собора «Казанчецоц» в Шуше, на покалеченные иконы, на сверкающие на солнце осколки выбитых стекол, на груды искореженного железа, на глазницы окон полуразрушенных жилых домов, на опустевшие улицы, на воющую среди развалин собаку, на прячущегося в останках разрушенного дома котенка…

Наша редакция надеется, что фильм «Один день в Карабахе» заставит задуматься о том, что в результате политических распрей самые страшные страдания выпадают на долю простых людей, которые совершенно точно не хотят войны, они хотят просто жить на своей родной земле», – сообщила главный редактор ФАН Кристина Масенкова.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here