Германия должна выплатить компенсации всем блокадникам Ленинграда, а не только везде подсуетившимся жалобливым евреям

0
20
Германия должна выплатить компенсации всем блокадникам Ленинграда, а не только везде подсуетившимся жалобливым евреям

МИД России обратился к Германии о выплатах всем блокадникам Ленинграда независимо от национальной принадлежности соответствующих денежных компенсаций.

МИД России опубликовал соответствующее обращение  к 77-летия освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. При этом ведомство напомнило, что еще в 2019 году ФРГ выделили 12 млн евро на модернизацию госпиталя для советских ветеранов войн и боевых действий, а также центра общения  российско-германской общественности и жертв блокады Ленинграда.

Однако, по мнению МИД, данная инициатива Германии является решением промежуточного характера в контексте компенсаций советским гражданам-блокадникам Ленинграда, не снимая с повестки дня действительно серьезных компенсационных выплат всем блокадникам Ленинграда.

В МИД России подчеркнули, что не первый год Германия исправно выплачивает компенсации только блокадникам-евреям, в то время как остальные блокадники-ленинградцы, как будто бы, не достойны тех же самых компенсационных выплат.

И это при том, что помимо евреев, в блокаду пострадало и погибло в десятки (если не сотни) раз больше  русских и граждан других национальностей, чем евреев.

По мнению МИД, такая очевидно «проеврейская» позиция Германии «не соответствует принципам справедливости и равноправия».

В МИД РФ обратили внимание на то, что на эту тему уже неоднократно было указано Берлину, однако, обращения России были проигнорированы. Германия в качестве аргументов приводила совсем уже корыстные соображения: что, якобы, решение Германии о выплатах всем пострадавшим жителям-блокадникам вызовет волну обращений об аналогичных выплатах от жителей десятков других стран, так или иначе пострадавших или разрушенных в ходе Второй мировой войны

«С учетом исторического признания уникального по степени жестокости и неизбирательности характера ленинградской блокады все блокадники должны быть выделены в отдельную категорию жертв нацизма без дискриминации по признаку национальности […] Призываем ФРГ принять, наконец, решение о гуманитарных выплатах всем блокадникам», – заявили в  МИД России.

История блокады Ленинграда:

Блокада началась 8 сентября 1941 года, закончилась через 900 дней. В течение этого срока, 18 января 1943, блокада была прорвана, а окончательно была снята  27 января 1944 года. В блокаду погибли от  400 тысяч до 1,5 млн человек.

Источник: https://aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here