Первый зам.постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский: о заседании СБ ООН по созданию Украиной «грязной» ядерной бомбы

0
4
Первый зам.постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский: о заседании СБ ООН по созданию Украиной

25 октября  в СБ ООН прошло запрошенное нами закрытое заседание по возможному созданию Украиной «грязной бомбы».

Накануне мы направили Генсекретарю ООН письмо с подробной информацией на этот счет. Назвали конкретные места и предприятия, которым были даны инструкции по созданию бомбы. На заседании мы развили эту тему, напомнили о безответственных заявлениях и действиях киевского режима, для которого провокация с использованием «грязной бомбы» позволила бы не допустить ослабления западной помощи Украине, в том числе военной, а в идеале — добиться прямого военного столкновения НАТО с Россией на Украине.

Западные коллеги к нашим данным отнеслись предсказуемо критически. Для них все, что мы произносим и утверждаем — «российская пропаганда», все, что говорит Киев — истина в последней инстанции. К этому мы здесь уже привыкли. Наиболее адекватный тезис, который мы услышали — разве может Украина задумывать что-то, что приведет к радиоактивному заражению своей собственной территории?

На это мы призвали коллег не надеяться, что киевский режим руководствуется здравым смыслом или заботой о собственных гражданах. Если бы это было так, он не стал бы регулярно обстреливать Запорожскую АЭС, создавая прямой риск ядерной катастрофы и радиоактивного заражения не только своей территории, но и значительной части Европы. Главная задача режима Зеленского — удержаться у власти и избежать военного поражения от России. Для этого ему нужна неослабевающая западная поддержка, а еще лучше — прямое военное вмешательство НАТО. Масштабная трагедия или якобы использование Россией ядерного оружия — прекрасный метод решить эти задачи.

В ответ на обвинения в том, что наши предупреждения об украинских провокациях часто не сбываются призвали посмотреть на эту ситуацию под другим углом: возможно, они потому и не сбываются, что мы о них вовремя предупреждаем и срываем украинские планы. Будем рады, если так произойдет и на этот раз с «грязной бомбой».

После заседания провели небольшую пресс-конференцию для журналистов, запись — здесь (https://russiaun.ru/en/news/stakeout_251022) (на английском языке).

На текущей неделе мы запросили еще две встречи, так или иначе имеющие отношение к Украине.

В среду 26 октября, ориентировочно в 23.30 по Москве — заседание в связи с требованием ряда западных стран к Секретариату ООН провести расследование обвинений в якобы использовании нами иранских дронов в этой стране. Мы считаем, что у Секретариата нет таких полномочий и намерены то доказать.

В четверг 27 октября в 22.00 по Москве — заседание по американским биолабораториям на Украине. Пора переходить к практическим шагам, предусмотренным Конвенцией о биологическом и токсинном оружии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here