Журналист из Швеции Стефан Линдгрен назвал политику Украины фашистской

0
29
Журналист из Швеции Стефан Линдгрен назвал политику Украины фашистской

Охваченные фашистскими идеями киевские власти пытаются превратить воду в инструмент давления на Россию, подвергая страданиям жителей Крыма.

Об этом пишет шведский журналист Стефан Линдгрен в статье для Nyhetsbanken. Он указал, что западные наставники Украины  закрывают глаза на грубое нарушение международного права со стороны Киева — Верховная Рада намерена принять декрет, запрещающий поставки воды в Крым.

Инициатором этого документа является фракция «Европейской солидарности» экс-президента Украины Петра Порошенко и партия «Голос».

«Националистам Крым нужен как инструмент агитации и распространения русофобии. А вот страдания гражданского населения полуострова, среди которого много украинцев, им безразличны», — говорится в материале.

Стефан Линдгрен отметил и тот факт, что вода «всегда была для крымчан платной». После референдума в Крыму украинские националисты сначала заблокировали Северо-Крымский канал, а затем Киев официально перекрыл его под предлогом отсутствия оплаты со стороны полуострова. Москва предложила оплатить недостачу, но Киев отказался принимать деньги от России. Кроме того, киевские власти неоднократно заявляли, что с проблемой водоснабжения полуострова Российская Федерация должна разбираться самостоятельно.

По словам шведского журналиста, украинские националисты считают возможным шантажировать Россию водой и отрицают, что их метод — военное преступление против гражданского населения. Кроме того, он назвал действия киевских властей по отношению к жителям Крыма фашистскими.

«Это конфликт между охваченным фашистскими течениями режимом, жаждущим превратить воду в инструмент давления, и гражданским населением, страдающим от жажды без всякой необходимости», — указывает автор статьи.

Напомним, что Северо-Крымский канал был построен при СССР в 1961–1971 годах. А теперь объемы воды из Днепра, которые население Крыма не получает уже шесть лет, просто выливаются в Черное море. В России не раз отмечали, что киевские власти, перекрыв поставку воды в Крым, грубо нарушают не только международное гуманитарное право — право людей на воду, — но и международное право пользования стоками международных рек.

Источник: https://nahnews.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here