Газовый контракт на 5 лет готовится к подписанию между Россией и Украиной до нового 2020 года

0
8
Украина шантажирует Россию в вопросе поставок газа в Европу с 2020 года

Москва и Киев готовятся подписать пятилетний контракт на транзит российского газа через территорию Украины

Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак, отметив, что подписание документа ожидается до нового года. Про объемы, предусмотренные этим контрактом, он не сказал.

В некоторых СМИ Украины сообщается, что объем транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров, а в 2021—2024 годах — по 40 млрд кубометров.

Кроме того, «Газпром», согласно достигнутым договоренностям, выплатит Киеву $ 3 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Украина после этого откажется от других судебных претензий к российской стороне.

Украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что Москва и Киев урегулировали все противоречия в газовой сфере. По его словам, новые переговоры для подписания контракта уже не нужны.

Между тем, президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает не только военную помощь Украине, но и санкции против российского газопровода «Северный поток-2».

В ожидании введения ограничительных мер со стороны США один из основных подрядчиков при строительстве газопровода швейцарская компания уже Allseas приостановила работы. В компании заявили, что подождут разъяснений по возможным санкциям.

Источник: https://eadaily.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here