По плану 1 февраля начнется достройка Северного Потока-2, с помощью барж Fortuna и Defender

0
80
По плану 1 февраля начнется достройка Северного Потока-2, с помощью барж Fortuna и Defender

Достройка балтийского газопровода «Северный поток-2» может возобновиться в самое ближайшее время примерно 1 февраля 2020 года.

Исходя из данных анонимных источников, приближенных к правительственным кругам, работы будут выполнять специальные баржи для трубоукладки Fortuna и Defender.

Разрешение на продолжение стройки должно выдать энергетическое Агентство Дании (DEA). Об этом пишет «Евразия дэйли».

В новом правительстве РФ создана рабочая группа под председательством вице-премьера Юрия Борисова, занимающаяся вопросами окончания масштабной стройки. В рамках очередного заседания было решено поддержать предложение «Газпрома» о достройке объекта силами барж-трубоукладчиков с якорным позиционированием.

«Северный поток-2» достроят с помощью барж

Характерно, что в «инсайдерской» информации содержится намек на то, что от использования судна «Академик Черский» решено отказаться. Поскольку, хотя он и обладает системой динамического позиционирования, но зато лишен другого важного оборудования, которое позволило бы ему продолжить дело, начатое трубоукладчиком компании Allseas. Необходимость переоборудования и значительного финансирования сделало это судно непригодным для «Северного потока-2».

На данный момент источники издания утверждают, что продолжается урегулирование возникающих между оператором Nord Stream 2 AG и представителями Дании юридических трений по поводу подрядчика на прокладку труб. Предварительное согласие DEA, по сообщениям журналистов, уже получено.

Загвоздка была в том, что годом ранее это же национальное датское агентство по энергетике сообщало, что в своих экономических водах допустит к выполнению работ исключительно трубоукладчик с современным спутниковым динамическим позиционированием. Баржи Fortuna и Defender таковым не располагают. Однако, как указано, выше, разрешение на продолжение работ все же получено.

Дата возобновления работ по достройке Северного Потока-2

На место проведения работ прибыл специальный буксир позиционирования «Камара». Полная готовность строительного комплекса назначена на 27 января этого года. Именно в этот день с немецкой стороны должно возобновиться строительство газопровода. Однако, по словам представителей компании-оператора, сроки сдвигаются в связи с неблагоприятными погодными условиями. Пока что запасной датой является 1 февраля.

Источник: https://finobzor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here