«Северный Поток-2» достроит фонд STIF с помощью российского судна «Академик Черский»

0
44

Газопровод «Северный поток — 2» практически достроен, у Вашингтона не осталось способов повлиять на ситуацию, пишет немецкая газета Die Welt.

Несмотря на то, что США пытались помешать строительству, Москве удалось обойти ограничительные меры: принадлежавшее российской компании судно «Академик Черский» теперь записано на действующий в России фонд STIF. Это позволяет достроить газопровод до конца, не попав под действие ограничений, констатирует издание.

К сегодняшнему дню «Северный поток — 2» построен на 93%. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ.

В конце 2019 года из-за санкций США швейцарская компания Allseas остановила работы по строительству газопровода и увела свои суда. После этого в России заявили, что трубопровод будет достроен своими силами.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что проект газопровода «Северный поток — 2» будет реализован, если страны Евросоюза, которым он экономически выгоден, будут действовать в своих интересах, защищаясь от посягательств США.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here