Законный арест за долги квартиры иноагента либераста Навального в Марьино вызвал «тявканье шавок» из TI (Transparency Int.)

0
22
Законный арест за долги квартиры иноагента либераста Навального в Марьино вызвал

Неправительственная организация Transparency International возмутилась тому, что судебные приставы наложили арест на квартиру Алексея Навального.

Такая реакция не выглядит объективной — должностные лица, реализовавшие исполнение судебных решений и постановлений, действовали в рамках законодательства. Подробнее рассказывает ФАН.

На квартиру главы ФБК (иноагент) Алексея Навального в Марьино был наложен арест. По сообщению пресс-секретаря блогера Киры Ярмыш меры принимались в связи с иском компании «Московский школьник».

Ярмыш уточнила, что 27 августа приставы-исполнители объявили о том, что запрещаются регистрационные действия с долей Навального в его марьинской квартире. Это означает, что теперь проводить какие-либо манипуляции с недвижимым имуществом будет нельзя. Нельзя подарить, продать или заложить. Вместе с тем были арестованы и счета блогера. Ранее тоже самое произошло и с «ФБК» и с Любовью Соболь. В апреле прошлого года по сообщению СМИ Навальный уже давно не живет в этой квартире в Марьино. Судя по видео дочери блогера, пользователи обратили внимание, что семья главы «ФБК» живет в трехкомнатной квартире в элитном московском ЖК «Лира».

Организация Transparency International высказалась против ареста счетов и квартиры Навального. В своем заявлении организация характеризует действия приставов как «давление с целью прекращения антикоррупционной деятельности». Никаких аргументов в пользу этого тезиса приведено не было — ситуация выглядит так, будто блогер «пострадал ни за что». На самом деле никакого противоречия закону в действиях российских приставов нет. Об этом говорит положение ст. 80 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». Исходя из документа, становится понятно, что приставы действовали в рамках законодательства, а значит, противоправных мер в отношении Алексея Навального не совершалось — на его имущество был наложен арест, поскольку он является должником.

Если говорить о запрете на регистрационные действия недвижимости Навального, то это право сохраняется за приставом-исполнителем. Запрет не мешает Навальному пользоваться квартирой как ему угодно, кроме прямых сделок.
Все это указывает на то, что «протест» Transparency International необоснован и сделан для того, чтобы спровоцировать общественный резонанс вокруг блогера, который совсем недавно вышел из комы. В принципе реакция организации на проблемы блогера Навального вполне естественна и закономерна. Она является некоммерческой организацией и внесена в реестр иноагентов. Организация со штаб-квартирой в Берлине и финансированием из-за рубежа не в состоянии объективно оценить ситуацию. Многие позиции организации уже критиковались на уровне Госдумы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here