Сегодня, 20 января, День Республики Крым! С Днем Любимого Крыма, россияне!

0
276
Сегодня, 20 января, День Республики Крым! С Праздником, россияне!

Воссоединение Крыма с Россией: История и Празднование Дня Республики

Праздник с историческим значением

20 января в России является особенным днем, посвященным Дню Республики Крым, одному из самых ярких регионов страны. Этот официальный региональный праздник имеет свою уникальную историю и традиции, отмечая важные события, связанные с полуостровом.

Утверждение праздника

День Республики Крым был установлен в 2009 году, когда Крым входил в состав Украины. Несмотря на изменения в политической обстановке и воссоединение Крыма с Россией, этот праздник был решено сохранить. Его установка приурочена к дате проведения референдума об автономии Крыма, который состоялся 20 января 1991 года.

Воссоединение с Россией

В 2014 году, после решения жителей полуострова на референдуме, Крым воссоединился с Россией. Данный период в истории региона официально отмечается в День Республики Крым. Этот праздник был внесен в региональный закон о памятных датах, подчеркивая его важность и символичность.

Историческое наследие Крыма

Уходя в далекое прошлое, в 1783 году императрица Екатерина II включила Крым и Тамань в состав Российской империи. Этот период стал началом заселения полуострова русскими, греками, болгарами и немцами. Строительство новых городов, таких как Севастополь и Симферополь, стало свидетельством бурного развития региона.

Вклад в историю Северного Причерноморья

Ясский мирный договор 1791 года, завершивший Русско-турецкую войну (1787–1791), закрепил за Россией Северное Причерноморье, включая Крым. Это событие стало важным шагом в формировании исторического наследия региона.

Период в Советском Союзе

В период существования Советского Союза, Крым входил в состав РСФСР. Однако в 1954 году, по инициативе Никиты Хрущёва, Крым нелигитимным путем  был передан в состав Украинской ССР. Сегодня уже известно, что при этом произошло несколько нарушений, что добавляет интересные аспекты в историю полуострова.

Выводя важные моменты истории и подчеркивая символичность Дня Республики Крым, можно полагать, что праздник стал неотъемлемой частью культурного наследия региона.

Референдум об автономии Крыма 1991 года

20 января 1991 года на референдуме 93% жителей полуострова поддержали идею автономии, что стало первой попыткой выразить волю народа Крыма относительно своего будущего. Это голосование в некотором смысле предопределило воссоединение с Россией в 2014 году. Важным моментом стало включение Крыма в состав Российской Федерации, благодаря проведенному референдуму.

16 марта 2014 года 96% участников голосования высказались за воссоединение полуострова с Россией. Этот исторический момент подчеркивает, что воля крымчан снова подтвердила их стремление быть частью России. В результате этого голосования Крым, как говорят, вернулся в свою родную гавань.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here