Только у России есть реальное гиперзвуковое оружие и создается противозащита от него..

0
11
Только у России есть реальное гиперзвуковое оружие и создается противозащита от него..

В России существует мощный технологический базис для создания системы перехвата гиперзвуковых боеприпасов, сообщили опрошенные RT военные эксперты.

По их мнению, возможностью защиты российских объектов от новейших средств поражения будет обладать достаточно широкий перечень вооружений.

«С большой долей уверенности можно говорить, что с перехватом гиперзвуковых целей будет справляться зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-500 «Прометей», С-400 «Триумф» в доработанной модификации и самоходная лазерная система «Пересвет» в модернизированной версии», — рассказал в комментарии RT военный эксперт, директор Музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

Схожей точки зрения придерживается и основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев. В беседе с RT эксперт подчеркнул, что в ходе модернизации возможность перехвата гиперзвуковых боеприпасов могут получить многие российские ЗРК, а также комплекс «Пересвет» и другие виды новейших вооружений, созданных на новых физических принципах и использующих так называемую направленную энергию.

«В С-500 изначально закладывалась функция поражения гиперзвуковых целей, в частности боевых частей баллистических ракет (развивают скорость свыше 5 Махов. — RT), но при определённой доработке сбивать гиперзвуковые аппараты смогут и остальные ЗРК, например С-400 и «Бук-М3». Такими же свойствами в перспективе будет обладать лазерное и микроволновое оружие», — пояснил Корнев.

Ранее в интервью первому заместителю гендиректора ВГТРК Андрею Кондрашову в программе «Вести недели» президент РФ Владимир Путин рассказал, что для российской армии создаётся эффективное средство перехвата гиперзвуковых боеприпасов.

«Оно (средство перехвата. — RT) появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнёров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появится средство борьбы с этим оружием», — сказал Путин.

По словам президента, благодаря прогрессу в сфере военного гиперзвука Россия оказалась в уникальном положении, получив возможность своевременно разработать системы, способные бороться с вражескими аппаратами, летящими со скоростью более 5 Махов.

«Повторяю ещё раз: с большой степенью вероятности у нас средство борьбы с гиперзвуковым оружием появится к тому моменту, когда у ведущих стран мира появится это самое гиперзвуковое оружие», — подчеркнул Путин.

Источник: https://russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here