Беспредел, пожары и насилие в США напоминают события на Украине в феврале 2014

0
9
Беспредел, пожары и насилие в США напоминают события на Украине в феврале 2014

Положение, в котором на сегодняшний день оказались американские полицейские на фоне массовых протестов в стране, похоже на ситуацию, с которой имели дело офицеры подразделения «Беркут» в Киеве.

Об этом «Вечерняя Москва» поговорила с экспертом Бюро военно-политического анализа, администратором Telegram-канала «Кот Скрипаля» Николаем Костикиным.
Собеседник издания отметил, что ненависть, обрушившаяся на стражей порядка в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, сопоставима с тем, когда участников украинского подразделения «Беркут» буквально ставили на колени перед беснующейся толпой во время государственного переворота.

— Сегодня американские копы в такой же ситуации. Бог есть! Никто не застрахован от того, что вскоре в Белом доме появится «американский Аваков» — какой-нибудь силовик с реальной поддержкой армии или полиции, и ситуация там усугубится еще больше, власть расколется, — предположил эксперт.

По его мнению, масла в огонь подливает пандемия коронавируса, из-за которой в будущем не исключено, что текущие события могут оказаться не самыми страшными.

Беспорядки в США: причины и последствия

По американским городам прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержали полицейские. В Сети появилось видео инцидента. На кадрах видно, что мужчина лежит на земле, пока на него надевают наручники. При этом один из держащих его полицейских прижимает шею Флойда своим коленом. Тот несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего замолкает.

..америка.. "светоч демократии и мирового порядка"..

Опубликовано George Nick Пятница, 5 июня 2020 г.

После широкого распространения информации о смерти Флойда, руководство полиции Миннеаполиса объявило об увольнении четырех своих сотрудников, принимавших участие в задержании. Позже одного из экс-полицейских задержали и предъявили ему обвинение в непредумышленном убийстве. 3 июня генпрокурор американского штата Миннесота Кит Эллисон переквалифицировал обвинение по делу Флойда на убийство второй степени. Кроме того, обвинения были предъявлены еще троим полицейским, находившимся рядом в момент, когда к Флойду применили удушающий прием при задержании.

Из-за непрекращающихся беспорядков 30 мая губернатор Миннесоты Тим Уолз издал указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии США на территории штата для установления порядка впервые со времен Второй мировой войны. За все время массовых митингов в Штатах погибли 11 человек, еще более сотни пострадали.

В последнее время протесты захлестнули и другие страны, в частности, Грецию, Великобританию и Швецию.

4 июня генеральный прокурор США Уильям Балл заявил, что наблюдается «иностранное вмешательство» в протесты, происходящие в стране.

Смена власти на Украине в феврале 2014 года

В феврале 2014 года президент Украины Виктор Янукович был отстранен от власти. После этого было учреждено новое парламентское большинство в Раде и создано новое правительство. По факту украинский парламент присвоил себе полномочия Януковича и неконституционным путем узурпировал власть.

Все это происходило на фоне кровопролитного противостояния в центре Киева между участниками Евромайдана и полицией. В результате столкновений погибло свыше 100 человек. Янукович совместно с главами парламентской оппозиции при посредничестве высокопоставленных представителей Польши, Германии и Франции подписали «Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине».

Согласно документу, Украина возвращается к парламентско-президентской форме правления, создает «правительство национального доверия», проводит конституционную реформу досрочные выборы главы государства до конца 2014 года, а также отводит силы правоохранительных органов из центра столицы с прекращением насилия и сдачей оппозицией оружия.

Роль Арсена Авакова в событиях 2014 года на Украине

В ходе вышеупомянутых событий в отставку был отправлен отставку и.о. министра внутренних дел Виталий Захарченко. Уже на следующий день на его должность назначили Арсена Авакова, который незамедлительно после своего назначения заявил, что в руководство МВД Украины войдут представители Правого сектора и Самообороны Майдана.

В конце февраля 2014 года Аваков провел кадровые перестановки в министерстве, назначил ряд проверок, а также подписал приказ номер 144 «О роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности «Беркут».

Источник: vm.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here